16 ноября 2021Жизнь
Обновлено 16.11.2021

Журналисты нашли писателя Виктора Пелевина в Таиланде благодаря его книгам


Журналисты издания Mash нашли российского писателя Виктора Пелевина в Таиланде. Они не раскрыли название отеля, «чтобы не портить ему жизнь». Читателям сообщили лишь номер 108 (точнее отдельное бунгало) в реабилитационном центре на острове Самуи.

По данным журналистов, последнее видеоинтервью Пелевин давал в 1996 году в университете Айовы в США, а в последний раз появлялся на публике в 2001 году в Токио. С 1992 года он опубликовал 18 романов и несколько сборников повестей и рассказов. Начиная с середины 2010-х годов «описания становятся всё более схематичными», писатель «всё чаще разворачивает действие сюжета в вымышленных и далёких мирах, никаких больше ларьков и автобусных остановок».

На основе этих данных журналисты сделали вывод, что Пелевин переехал в другую страну и больше не видит того, что видит большинство его читателей. В романе «Непобедимое солнце» 2020 года главная героиня Саша Орлова на 30-летний юбилей отправляется в путешествие с конечной точкой в Таиланде.

Журналисты выяснили, что 19 июня 2016 года Пелевин прилетал в Москву из Бангкока, а 24 июля улетел обратно. Они также предоставили информацию о других перемещениях писателя, который в декабре 2020 года получил новый (пятый по счёту) загранпаспорт в посольстве Таиланда, а 10 февраля 2021 года продлил визу, не покидая страны.

Журналисты отметили, что «не стали лезть к нему с очными разговорами, а просто дождались, пока он выйдет, и сделали запись, как напоминание о том, что мир всё-таки может поймать профессора».

Обложка: скриншот с YouTube

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь