07 апреля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Жители Филадельфии поиграли в «Тетрис» на стенах небоскреба


Источник изображения: eurogamer.net

Источник изображения: eurogamer.net

Сотни жителей Филадельфии сыграли в «Тетрис» на стенах 133-метрового небоскреба Cira Centre. Об этом рассказывает сайт британской газеты The Daily Telegraph.

Вечер «Тетриса» устроил доктор Фрэнк Ли из местного университета Дрекселя. По задумке организаторов, внушительное зрелище побудит игроков и зевак задуматься о возможностях технологий. Также праздник приурочили к 30-летней годовщине пазла — «образчика элегантности и простоты». Как и рассчитывал Ли, игру запустили на противоположных сторонах небоскреба, оборудованных сотнями LED-экранов.

Фрэнк Ли надеялся обновить собственное достижение в Книге рекордов Гиннесса. В прошлом году он организовал подобный праздник: тогда Ли запустил Pong на стене площадью около 5,6 тыс. квадратных метров — это самый большой архитектурный экран для видеоигр в истории. Суммарная площадь «мониторов» в этот раз должна была составить примерно 9 тыс. квадратных метров.

«Тетрис» — пазл, созданный русским программистом Алексеем Пажитновым в 1984 году. Стал широко известен в 1989 году, когда появился вместе с портативной консолью Game Boy. Позднее его вариации вышли на большинстве устройств, способных запускать видеоигры. В мире разошлись более 170 млн копий игр на основе «Тетриса». Сейчас Ubisoft разрабатывает новую версию игры для PS4 и Xbox One.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ѦlexDARK
ѦlexDARK
Было уже.
shonta1
shonta1
Комментарий был удален