04 июля 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Жестокие видеоигры никак не влияют на поведение геймеров


Журнал PLoS ONE опубликовал исследование австралийских психологов, которые проследили за изменениями в поведении геймеров, игравших в «жестокие» видеоигры и не нашли признаков асоциальности и безразличия к проблемам других людей в первые минуты и часы после сеанса игры, о чем свидетельствовали предыдущие попытки изучить влияние игр на психологию человека.

Мы не смогли найти доказательства в пользу гипотезы, гласящей, что современные жестокие видеоигры снижают склонность к просоциальному поведению. В прошлом подобные исследования редко подвергались сомнению. Используя те же методы, что и авторы этих работ, мы показали, что интуитивные представления о влиянии видеоигр на психику не имеют никакого отношения к реальности
— Морган Тир (Morgan Tear), университет Квинсленда (Австралия). Автор исследования

Тир и его коллега Марк Нильсен проследили за поведением нескольких десятков студентов-добровольцев, игравших в антиобщественные, жестокие, просоциальные или нейтральные компьютерные игры. В качестве двух первых выступали шутеры GTA IV и Call of Duty: Black Ops, третьей - обучающий сетевой симулятор зоопарка World of Zoo, а четвертой - трехмерный паззл Portal 2.

Ученые усаживали своих подопечных за компьютер и просили их сыграть в одну из запущенных игр в течение 20 минут. После этого психологи прибегали к простейшему трюку - они выбегали из комнаты и “случайно” роняли на пол ручку, лист бумаги или другой предмет и наблюдали за тем, помогали ли добровольцы им, и как быстро они откликались на призывы к помощи.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые поняли, что зависимости между типом игры и поведением геймеров не существовало. К примеру, игроки в антиобщественную и просоциальную игру одинаково редко (в 15% случаев) помогали экспериментатору по сравнению с двумя другими группами. Эти результаты, как полагают психологи, позволяют говорить о том, что представления об асоциальности жестоких игр лишены каких-либо оснований.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
патапон он же разя
патапон он же разя
Комментарий был удален