14 марта 2018Киберспорт

Overwatch и другим популярным дисциплинам закрыта дорога на Олимпийские игры?


Overwatch и другим популярным дисциплинам закрыта дорога на Олимпийские игры? - фото 1

Alibaba Group ведет диалог с МОК о признании киберспорта олимпийской дисциплиной. Глава спортивного подразделения компании AliSports Чжан Дажон рассказал, что в МОК не приветствуют компьютерные игры, пропагандирующие насилие и жестокость.

Об этом не раз заявлял и президент МОК Томас Бах:

Мы хотим поощрять отсутствие насилия, дискриминации и мир среди людей. Это все не очень сочетается с видеоиграми о взрывах и убийствах.

С тех пор мало что изменилось. Спортивные чиновники склоняются к видеоиграм, которые связаны с традиционными видами спорта. К ним относятся FIFA, NHL и NBA2K.

Игры, в которых присутствует насилие, не должны быть представлены на Олимпиаде. Это позиция МОК.

Это означает только одно: такие популярные дисциплины, как League of Legends, Dota 2, Counter-Strike, Overwatch, Call of Duty и StarCraft, с 99-процентной вероятностью не появятся на Олимпиаде. Не попасть на игры могут и Hearthstone с Rocket League.

В то время как в карточной игре от Blizzard один противник атакует другого с помощью заклинаний, в Rocket League автомобили игроков взрываются при столкновениях друг с другом. Для МОК этого вполне достаточно, чтобы не подпустить Hearthstone и Rocket League до Олимпиады.

В январе 2017 года МОК подписал партнерское соглашение с Alibaba Group, согласно которому китайская компания стала спонсором Олимпийских игр вплоть до 2028 года. Но сможет ли Alibaba повлиять на окончательное решение спортивных чиновников?

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шустрый скаут
Шустрый скаут
А зачем киберспорт в обычную олимпиаду если турнирчики и так проводят паралельно? Чтобы привлечь еще и обычных зрителей которые вообще с играми не знакомы? Но смысл?: