23 августа 2016Игры

ZeniMax обвинила Кармака в краже «тысяч документов» для Oculus


ZeniMax обвинила Кармака в краже «тысяч документов» для Oculus - фото 1

Тяжба Oculus и ZeniMax (компании, владеющей Bethesda) тянется уже третий год. Новая версия иска от бывшего работодателя Джона Кармака утверждает, что он буквально украл интеллектуальную собственность ZeniMax.

Перед уходом из ZeniMax Кармак тайно и незаконно скопировал тысячи документов, содержащих интеллектуальную собственность ZeniMax, со своего рабочего компьютера на USB-флешку, которую он унес с собой в Oculus. После того, как он присоединился к Oculus, Кармак вернулся в офис ZeniMax и без разрешения взял утилиту, которую он и другие сотрудники ZeniMax создали для работы над виртуальной реальностью.

Иск также утверждает, что своим успехом Oculus Rift обязан сотрудникам ZeniMax, а Палмер Лаки – лжец и мошенник.

Oculus под руководством Брендана Ирибе распространил в прессе лживую и фантастическую историю о том, что Лаки был блистательным изобретателем VR-технологий, разработавшим их в родительском гараже. На деле же это абсолютная ложь: у Лаки не было ни умений, ни знаний, ни ресурсов, ни ноу-хау для создания коммерчески успешной VR-технологии. Его умение программировать было крайне низким, и он полагался на код и игры ZeniMax, чтобы демонстрировать прототип Rift.

По словам ZeniMax, Лаки не выплатил компании никакой компенсации за предоставленные технологии и содействие.

Oculus отмела все претензии ZeniMax как несостоятельные и продолжит с ней судиться.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Комментарий был удален