27 июня 2024Спорт
Обновлено 27.06.2024

Завершился групповой этап Евро-24: Грузия сенсационно вышла в плей-офф

Обложка: логотип Евро-2024

Вчера, 26 июня завершился групповой этап Чемпионата Европы 2024, где было сыграно 4 матча: Словакия — Румыния, Украина — Бельгия, Чехия — Турция и Грузия — Португалия.

Первыми в 19:00 по МСК стартовали Словакия и Румыния, командам для выхода в плей-офф нужно было сыграть между собой вничью, что они собственно и сделали. На 24-й минуте Ондрей Дуда точным ударом головой, вывел словаков вперед. Однако перед перерывом на 37-й минуте румын Рэзвэн Марин сравнял счёт с пенальти — 1:1. Данный счёт устраивал обе команды, до конца матча он так и не изменился.

Словакия — Румыния

В параллельном матче Украина пыталась обыграть Бельгию, которую устраивал ничейный исход, но это ей сделать не удалось. Команды обменивались опасными ударами, но счёт в матче так и не был открыт — 0:0.

• Словакия 1:1 Румыния (Дуда, 24’ — Марин, 37’)
  • Украина 0:0 Бельгия
Украина — Бельгия

Удивительным образом у всех 4-х команд в активе после трёх туров оказалось 4 очка. Румыния возглавила таблицу, Бельгия вышла в 1/8 финала со второго места, Словакия заняла третье место, а Украина из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей замкнула таблицу группы E.

Завершился групповой этап Евро-24: Грузия сенсационно вышла в плей-офф - фото 3

В 22:00 по МСК начались матчи группы F. Грузия резво начала против Португалии и уже на 2-й минуте Хвича Кварацхелия забил гол в ворота португальцев. Команда Криштиану Роналду пыталась взломать оборону грузин, но у них это так и не получилось. Зато на 57-й минуте после нарушения в штрафной Португалии, судья назначил пенальти, который успешно реализовал Жорж Микаутадзе — 2:0.

До конца матча счёт так и не изменился, а Грузия сенсационно обыграла Португалию и вышла в 1/8 финала Евро-2024. Стоит отметить, что Микаутадзе на данный момент является лучшим бомбардиром турнира с 3-мя голами.

Грузия — Португалия

В другом противостоянии дня схлестнулись Чехия и Турция. Чехам необходима была победа, тогда как турков устраивала и ничья. Игра сразу началась с грубостей и уже на 11 минуте чех Антонин Барак получил первое предупреждение, а уже на 20-й минуте заработал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдесятером.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, а уже на 51 минуте после серии рикошетов, турок Хакан Чалханоглу открыл счёт в матче точным ударом в дальний угол. Сборная Чехия не думала сдаваться, в меньшинстве команда смогла сравнять счёт на 66 минуте усилиями Томаша Соучека — 1:1.

Встреча близилась к результативной ничьей, однако на 94 минуте Дженк Тосун мощным выстрелом принес туркам победу со счётом 1:2 и путевку в следующий раунд. Интересно, что в этой встрече главный судья матча румын Иштван Ковач показал 18 (!) жёлтых карточек и две красные.

• Грузия 2:0 Португалия (Кварацхелия, 2’; Микаутадзе, 57’)
  • Чехия 1:2 (Соучек, 66’ — Чалханоглу, 51’; Тосун, 90+4’)
Чехия — Турция

После 3-х туров Португалия, даже после поражения осталась на первом месте в группе F, Турция заняла второе место, Грузия смогла войти в тройку, а Чехия покинула турнир, заняв четвёртую строчку в квартете.

Завершился групповой этап Евро-24: Грузия сенсационно вышла в плей-офф - фото 6

Завершился групповой этап и определились все пары 1/8 финала, плей-офф турнира начнётся уже 29 июня (время матчей указано по МСК):