03 июля 2024Спорт

Завершились матчи 1/8 финала Евро-24: Турция и Нидерланды прошли в четвертьфинал

Обложка: логотип Евро-2024

2 июля завершилась стадия 1/8 финала Чемпионата Европы 2024 и состоялось два матча: Нидерланды — Румыния и Австрия — Турция.

В 19:00 МСК стартовали голландцы с румынами. Матч начался с обоюдных острых атак, но чуть позже Нидерланды перехватили инициативу и уже на 20-й минуте отличился Коди Гакпо — 1:0. До перерыва счёт не изменился.

На 46 минуте у Нидерландов на замену вышел Дониэлл Мален, который впоследствии и поставил точку в этой встрече, Сначала игрок отличился на 83 минуте — 2:0, а под конец дополнительного времени оформил дубль и сделал счёт разгромным — 3:0. Нидерланды без особых проблем разобрались с Румынией и вышли в следующую стадию плей-офф.

Нидерланды — Румыния

В 22:00 МСК состоялся пожалуй лучший матч этого Евро. Австрия и Турция схлестнулись в очной битве. Встреча началась молниеносно и уже на 57-й (!) секунде защитник сборной Турции Мерих Демирал открыл счёт в матче — 0:1. Стоит отметить, что этот гол стал самым быстрым в истории Чемпионатов Европы на стадии плей-офф.

Тут же в ответной атаке австрийцы могли сравнять, но мяч предательски прокатился мимо пустого угла ворот. Команды обменивались острыми атаками, но счёт до конца первого тайма, так и не изменился.

Во втором тайме на 59-й минуте Турция получила право на угловой, а Демирал снова сумел замкнуть подачу и отправить мяч в ворота, сделав счёт уже 0:2 в пользу турков. Австрии ничего не оставалось: как бросить все свои силы в атаку и их усилия были не напрасны. Вышедший на замену, Михаэль Грегорич сократил отставание в счёте — 1:2. На последних секундах австрийцы имели шикарный момент, когда Кристоф Баумгартнер бил головой с 3-х метров, но вратарь турков Мерт Гюнок в великолепном прыжке спас свою команду и сохранил окончательный счёт на табло.

Австрия — Турция

Завершилась стадия 1/8 финала и определились все пары ¼ финала, матчи начнутся уже 5 июля (время матчей указано по МСК):