27 ноября 2018Киберспорт
Обновлено 27.11.2018

«Запретить компьютерные игры до 18 лет». «Москва 24» выпустил сюжет про киберспорт и игроманию


«Запретить компьютерные игры до 18 лет». «Москва 24» выпустил сюжет про киберспорт и игроманию - фото 1

Нарезки с беснующимися детьми, рассказ про убийство, совершенное ради доната в «некую» игру и, конечно же, авторитетные мнения экспертов и «точная» статистика — из всего этого состоит репортаж телеканала «Москва 24» про компьютерный спорт.

Несколько дней назад телеканал решил поддержать любимую тему федеральных СМИ «о страшной болезни XXI века — «игромании». Программа может и прошла никем незамеченной, если бы не Даша «Eiritel» Морозова, комментатор RuHub по Dota 2. Она поучаствовала в съемках сюжета и была, мягко говоря, удивлена итоговым продуктом.

Первая часть программы вполне стандартна для федеральных каналов — интервью с детьми, родителями, психологами. Совсем ненавязчиво вставленный эпизод про убийство, совершенное якобы из-за желания задонатить в игру, подчеркивает, в каком свете авторы репортажа выставляют игры.

Среди тысяч игр большинство геймеров выбирают те, где можно победить, убив всех врагов.

Во второй части программы уже перешли от общего к частному и начали разбирать конкретные игры — от Minecraft до CS:GO.

А готовы сыграть по-взрослому? Я нет, но придется!

Именно так ведущая готовила зрителей к показу игры CS:GO, где убийства демонстрируются с максимальной реалистичностью. Хотя закадровый голос под напряженную музыкальную отбивку тут же заметил: «разве убийства не везде выглядят одинаково страшно?».

Съемочные группы телеканала присутствовали почти на всех турнирах серии EPICENTER. И странное дело, каждый раз до этого они делали вполне себе доброжелательные и восторженные репортажи, в том числе и по «страшной CS:GO».

А дальше все по традиции: старые цифры 2-3 летней давности, по которым самым богатым киберспортсменом мира считается Universe (на самом деле он в настоящий момент находится на 9-м месте). Среди российских «богачей» вспомнили Сергея «God» Брагина, который болтается во второй сотне и уступает любому игроку Virtus.pro.

«Запретить компьютерные игры до 18 лет». «Москва 24» выпустил сюжет про киберспорт и игроманию - фото 2

Можно ли после такого сюжета удивляться, что количество телезрителей, выступающих за запрет компьютерных игр для несовершеннолетних, составляет 75%.

Ссылка на сюжет

Комментарии 42
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Рамиль Усманов
Рамиль Усманов

старикам тут не место..

podvodn1k
podvodn1k

Просто лол. Давала интервью для репортажа для Москвы24. Максимально мирное, поспрашивали про типичный рабочий день, про учебу и т.д. Нарезали из этого материал в стиле "из-за игр убивают"" (с).

Просто лол. 2018 год, люди дают интервью для зомбоящика и удивляются, что их слова используются в пропагандонских целях.

Santrea
Santrea

Там небось голосовали только испуганные бабули)) кто бы еще мог поверить в эту белиберду?