30 ноября 2016Технологии
Обновлено 30.11.2016

Закон об онлайн-кинотеатрах прогонит YouTube из России? [обновлено]


Видеохостинг YouTube могут заблокировать в России, поскольку сервис попадает под «закон об онлайн-кинотеатрах», который сейчас рассматривают в Госдуме. Законопроект предлагает ограничить до 20% долю иностранных граждан в отечественных аудиовизуальных ресурсах.

Закон об онлайн-кинотеатрах прогонит YouTube из России? [обновлено] - фото 1

В комментариях под новостью о внесении законопроекта на рассмотрение Госдумы некоторые пользователи не увидели в нем ничего плохого. Однако никто не задумался, что YouTube подходит под описание онлайн-кинотеатра, а его ежемесячная аудитория заметно превышает 100 000 пользователей. На видеохостинг приходится более 30% трафика от пользователей из России.

Если законопроект депутатов Андрея Лугового и Шамсаила Саралиева примут, Google придется использовать зарубежные площадки, что «приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг». Либо YouTube попросту заблокируют на территории РФ.

Подобные законопроекты убивают конкуренцию и заставляют пользователей из России все чаще пользоваться VPN и сетями Tor.

[Обновлено] Комментарий заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина для Rambler News Service звучит так:

Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает.

Замминистра связи заявил, что ограничения не касаются сервисов с преимущественно пользовательским контентом.

То есть профессиональный контент тоже может быть, но его наличие — это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса. А то, что мы увидели, — это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя, и других.

Комментарии 87
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
XanKriegor
XanKriegor
Rutube лучше заблокируйте, окда.
ФотоНя
ФотоНя
Да ну