16 апреля 2018Интернет

Закат Channel Awesome: после скандала сайт Ностальгирующего критика опустел


Закат Channel Awesome: после скандала сайт Ностальгирующего критика опустел - фото 1

Вы наверняка хотя бы слышали про Ностальгирующего критика — шоу Дага Уокера, в котором он обозревает старые (и не очень) фильмы. На его популярности вырос целый сайт-агрегатор ThatGuyWithTheGlasses.com, впоследствии переименованный в Channel Awesome — на котором ранее публиковались десятки авторов, но после недавнего скандала остался практически один лишь Даг. Что же произошло?

Короткая история Channel Awesome: в 2007 году Ностальгирующий критик начинает выпускать обзоры кино на YouTube, он пользуется огромной популярностью, сравнимой с AVGN, однако из-за проблем с копирайтом в 2008-м Критик переезжает на собственный сайт That Guy with the Glasses, основанный вместе с бизнес-партнерами Майком Эллисом и Майком Мишо.

Благодаря огромному успеху шоу Nostalgia Critic сайт начинает расти, привлекая все новых авторов, как, например, Linkara, Spoony, Angry Joe, Cinema Snob и многие другие. TGWTG превращается в солидный агрегатор видеорецензий и скетчей об играх, фильмах, сериалах, музыке и комиксах — казалось бы, настоящая история успеха. На церемонии наград Mashable Дага даже назвали предпринимателем 2011 года! Но что-то, конечно же, должно было пойти не так.

Закат Channel Awesome: после скандала сайт Ностальгирующего критика опустел - фото 2

В творческом плане Даг сильно сел в лужу уже в 2010-м: на двухлетний юбилей сайта он решил снять Kickassia — полнометражный фильм с участием всех звезд TGWTG. Ирония: критикующий плохие фильмы человек взял и сам выпустил плохой фильм! И он на этом не остановился, в последующие два года сняв еще по картине — Suburban Knights и To Boldly Flee.

Некоторые получившие известность авторы (например, Spoony) стали покидать TGWTG, чтобы работать на собственных сайтах, однако большое количество людей сайт потерял на стыке 2014-15 годов, как раз во время ребрендинга в Channel Awesome, когда было закрыто все игровое подразделение Blistered Thumbs. Но сайт продолжал с переменным успехом существовать до апреля 2018-го, когда с него сбежали практически все.

Бывшие сотрудники Channel Awesome начали озвучивать жалобы еще в марте, а 2 апреля в Сети появился 70-страничный документ, в котором создателей TGWTG/CA обвиняли в харассменте и непрофессионализме. Вот краткий список обвинений:

  • Глава Channel Awesome Майк Мишо нередко вел себя грубо, непрофессионально и агрессивно (об этом свидетельствуют более десяти человек);
  • Майк Эллис участвовал в сексуальном харассменте, а его коллеги по руководству Channel Awesome целый год знали об этом и ничего не делали;
  • Еще один автор сайта домогался женщин, и руководство CA долгое время ничего не предпринимало. Имя автора обвинители решили не называть, но быстро выяснилось, что речь идет о JewWario, совершившем самоубийство в 2014 году;
  • Даг Уокер официально не входит в руководство сайта, однако принимает важные решения, которые касаются остальных авторов (так, в 2012 году Даг на полгода прекратил выпуск своего шоу, отчего огромное количество посетителей пропали с сайта, что ударило по всем контент-мейкерам);
  • Практически все жалуются на никудышный менеджмент, неспособность организовать работу, недостаток прозрачности и коммуникации между руководством и авторами и игнорирование руководством этих проблем, когда о них сообщали сотрудники;
  • Съемки юбилейных полнометражек были организованы из рук вон плохо (не было даже питьевой воды под рукой);
  • Даг писал сценарии полнометражек, не учитывая характеры и образы участвующих в кроссоверах авторов; в сценариях также встречались сексуальные шутки, от которых было некомфортно актрисе;
  • Руководство не ценило своих авторов, удаляло их с сайта, если те решали уйти без предупреждения, угрожало увольнением за посты в соцсетях и неугодные слова в роликах, хотя никаких правил нарушено не было;
  • Краудфандинговая кампания на Indiegogo принесла создателям Channel Awesome порядка $90 тысяч; бэкеры получили жалкую отмазку вместо обещанных шоу, а качество контента не выросло.

Эти обвинения подняли бурю обсуждений, и все стали ждать ответа от Channel Awesome. Он последовал лишь 11 апреля, и в нем не было ни капли сожаления. От некоторых обвинений (например, «у вас там сексизм») CA отмахнулся «фактами» («ныне работающие девушки ни на что не жалуются») и признал, по сути, лишь нехватку коммуникации с авторами. Ни извинений, ни настоящих опровержений. После этого ответа от Channel Awesome стали отписываться и зрители, и сами авторы — от малоизвестных (которые тут же рассказали о своих проблемах с руководством сайта) до именитых вроде тех же Linkara и Angry Joe.

Сейчас на сайте, помимо Критика, осталось лишь два автора, под роликами Channel Awesome стоит огромное количество дизлайков, а репутация Дага Уокера (которого, в принципе, до этого можно было винить разве что в том, что он плохой режиссер и сценарист) стремительно тонет благодаря руководству его сайта.

Закат Channel Awesome: после скандала сайт Ностальгирующего критика опустел - фото 3

Мы обратились за комментарием к Иосифу Уманскому, известному по переводам Ностальгического критика на канале «Студия ДжоШизо». Иосиф рассказал, что пристально следит за ситуацией, и реакция людей вызывает у него недоумение.

Я понимаю, что полярность мнений в Интернете — это норма, но всему есть свои пределы. Критичность мышления и способность фильтровать информацию — это не про интернет-сообщество. Либо Даг и Ко святые, либо натуральные демоны из преисподней, третьего не дано. Практика, однако, показывает, что реальность несколько сложнее. Я абсолютно не удивлен, что за 10 лет существования проекта Ностальгирующий критик имели место быть конфликты. Туда было вовлечено большое количество разных людей. Это неизбежно. Скорее всего, действительно в ряде ситуаций продюсер сайта вел себя как мудак. Вполне возможно, что Критик в ряде случаев вел себя непрофессионально. Но это не повод устраивать охоту на ведьм.

Иосиф подчеркнул, что в случае с JewWario публика готова на слово верить анонимным утверждениям из Интернета, в то время как никаких существенных доказательств его преступлений не было предъявлено.

И этого уже не подтвердить, память человека облита грязью, но кому в наше время нужны доказательства? Эта ситуация очень хорошо демонстрирует текущие тенденции — и тенденции паршивые. Через пару недель борцы за социальную справедливость переключатся на другие цели, это не вызывает сомнений. Они для себя уже все решили, они точно знают, что произошло, им не нужно думать — зачем, разве «жертвы» могут врать? А результат их деятельности останется — опустошенный сайт, разрушенная репутация и обосранная память о человеке. Так держать.

Сам Даг Уокер никак не комментирует ситуацию. После провального ответа Channel Awesome также не выходил на связь. Вряд ли ему что-то уже поможет.

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Лев Макридичев
Лев Макридичев
" (например, Spoony) стали покидать TGWTG" - Спуни попёрли после скандала с дамой.