Задержанный за план «взорвать» здание ФСБ в Minecraft подросток заявил о невиновности
Новости

Задержанный за план «взорвать» здание ФСБ в Minecraft подросток заявил о невиновности

Подросток из города Канск (Красноярский край), задержанный по подозрению в желании «взорвать» здание ФСБ в Minecraft заявил о своей невиновности во время выступления с последним словом на судебном процессе. Полный текст выступления опубликован на сайте «Новая газета».

«Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством.

Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Мне не стыдно перед людьми, близкими и чужими, которые знают о нашей истории. Пусть кто-то верит не мне, а правоохранительным органам, мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать.

В последний раз на этом суде я хотел бы сказать: я не террорист, я не виновен в 205.3 УК РФ», — цитата из текста выступления.

Уголовное дело против трёх подростков возбудили в 2020 году: поводом стало не только построенное в Minecraft здание ФСБ и якобы план школьников его взорвать, но и расклейка листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова — его подозревали в членстве в радикальном движении, а также обвинили в изготовлении взрывного устройства в 2019 году.

Автор новости

Сергей Васильев

Редактор игровых новостей

Комментарии9
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0