12 апреля 2021Музыка

Юрий Гагарин в аниме и играх: как изображали космонавта в поп-культуре


12 апреля — День космонавтики, который отмечают в России с 1962 года. Именно в этот день 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, который продлился 108 минут.

Этот праздник в первую очередь ассоциируют Юрием Гагариным и по такому поводу мы решили вспомнить где появлялся легендарный космонавт и как его интерпретируют в массовой культуре.

Аниме и манга

Гагарин появился в качестве камео в манге «Лепестки реинкарнации». Его персонаж находится в космосе и произносит: «Земля была голубой, но там не было Бога».

Кадры: anime-characters-fight.fandom.com

В 2013 космонавту посвятили целый выпуск детской еженедельной серии манги World Great, в котором рассказывается история знаменитых личностей.

Фото: kinokuniya.co.jp

Фото: kinokuniya.co.jp

Игры

Юрий Гагарин появился в World of Tanks — мультиплеерном симуляторе танковых сражений. Внутриигровое событие «К звёздам!» доступно с 7 по 21 апреля.

Музыка

Гагарина также часто упоминали и в музыке — от Кровостока и Гражданской обороны до GONE.Fludd и PJ Harvey.

Кинематограф

Легенда советской космонавтики также часто упоминается в кинематографе. Например, в «Бумажном солдате» Алексея Германа-младшего и в «Космос как предчувствие» Алексея Учителя.

Кадр: film.ru

Кадр: film.ru

Кроме того, ему посвятили целую полнометражную ленту «Гагарин. Первый в космосе», которую снял Павел Пархоменко.

Мемы

Сложно назвать хоть одного человека, который хотя бы раз не видел мем «Ну как вы там, потомки?», в котором Гагарин стоит телефонной трубкой у уха в предвкушении радостных новостей из будущего.

«Юра, прости, мы все #!& (потеряли)» — еще один мем с Гагариным, символизирующий крушение оптимистических надежд, которыми жило человечество после его полета в космос.

Фото на обложке: Flickr.com / Atelier RAM

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
impraido
impraido
А вот на западе на его имя как будто бы табу наложено.