15 мая 2023Жизнь
Обновлено 15.05.2023

Юрий Дудь опубликовал интервью с создателем «Тетриса» Алексеем Пажитновым


Журналист Юрий Дудь (признан в России иностранным агентом) опубликовал не очень большое, но от этого не менее интересное интервью с легендой геймдева Алексеем Пажитновым.

Поскольку в сети уже хватает документальных лент и интервью, посвящённых непосредственно созданию «Тетриса», Дудь сместил акцент в сторону более жизненных вопросов. Например, поинтересовался у Пажитнова его мнением об Илоне Маске, поскольку геймдизайнер ездит на Tesla. Алексей охарактеризовал миллиардера как странного человека, который говорит либо очень умные вещи, либо полнейший бред.

Также журналист поднял нелёгкий для Алексея вопрос о Владимире Похилько, убившем жену, детей и себя в 1998 году. Пажитнов, близкий друг и коллега, до сих пор не знает истинных причин такого жуткого поступка. Бытовало мнение, что всему виной финансовые трудности. Алексей считает такой «выход из положения» нерациональным по отношению к материальным проблемам, какими бы они не были.

Впрочем, Дудь всё равно коснулся «Тетриса» в ряде вопросов. К примеру, Пажитнов уже хвалил недавний фильм, вышедший на Apple TV+ в конце марта, и в свежем интервью озвучил всё то же мнение. Особенно тепло Алексей отозвался об актёрской игре.

Также Пажитнов обмолвился о своём недовольстве Brick Game — дешевыми портативными консолями с «Тетрисом» на борту, что были очень популярны в России во второй половине 90-х и начале нулевых. И не только потому, что их производили нелегально — Алексей считает, что данная версия содержала в себя ряд неточностей относительно оригинала.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tech_Priest-Enginesir
Tech_Priest-Enginesir
Неужели это будет нормальное интервью, без полит подтекста?