28 декабря 2017Музыка
Обновлено 28.12.2017

«Я же Оксимирон — только про буквы и пишу»: что рассказал Скриптонит в интервью для «Газета.ru»?


«Я же Оксимирон — только про буквы и пишу»: что рассказал Скриптонит в интервью для «Газета.ru»? - фото 1

Как Скриптонит и обещал, он успел выпустить второй альбом в этом году. Причем запись «Уроборос» вышла даже в двух частях с подзаголовками «Зеркала» и «Улица 36». В недавнем интервью для издания «Газета.ru» артист рассказал об изменениях в своем творчестве и погружении в работу.

Первоначально у «Уробороса» была совершенно другая концепция, однако за год альбом сильно изменился. Многие песни в итоге оказались выброшены.

Меня они не устраивали, песни постоянно отсеивались. Поэтому за два года у меня и вышло столько музыки — и еще остались невыпущенные треки. На «Отеле «Эверест» песни про реальные события, часть которых вошла на «Зеркала», были вымученно уложены в выдуманный сюжет, но этот концепт меня тоже достал. В итоге те песни, что полайтовее, без какого-то личного груза я собрал в «Праздник на улице 36» и продолжил работу над «Уроборосом».

Название нового альбома появилось почти случайно: Скриптонит слышал о значении Уробороса от знакомой.

Мне девочка одна рассказала про этот символ, уроборос, и я понял, что это очень близкий мне образ, сочетающийся со значением моих цифр — 36. Плюс образ змея, который поедает сам себя, принцип самосовершенствования через саморазрушение, мне очень близок с самых разных сторон.

Забавный факт: различные разговоры, звучащие между треками, абсолютно реальны.

Нужны были скиты между треками, и я просто на тусовках включал диктофон, забывал выключить и из этих записей что-то нарезал. Дальше мы просто продолжили использовать этот прием. С нами опасно рядом ходить, мы всегда записываем.

«Я же Оксимирон — только про буквы и пишу»: что рассказал Скриптонит в интервью для «Газета.ru»? - фото 2

Конечно же, не обошлось без вопроса об уходе Скриптонита из рэпа. Для него смена жанра станет возможностью точнее и быстрее доносить свои мысли.

То есть мысль, которую я хочу выразить, будет уложена в восемь распевных строчек, а не в два куплета по шестнадцать. Если ты знаешь, что хочешь сказать, и владеешь языком — твоя речь звучит лаконичнее.

Еще рэпера беспокоит состояние отечественной музыки. Причину деградации он видит в том, что, к примеру, на Западе дети с детства окружены фолком, джазом, блюзом и прочими жанрами, а у нас все с этим хуже.

С одной стороны Шуфутинский, с другой Пугачева, с третьей — Орбакайте, Лолита, «Браво», зарубежная музыка девяностых, ABBA — черт знает что вообще.

Скриптонит считает, что в рэпе стоит избегать заумных и литературных фраз, ведь это музыка для обычных людей.

Для деревенщин, бомжей, бедных, богатых — не важно — для людей. Которые каждый день пишут с ошибками, ставят не там запятые, говорят «ихний» — что меня самого страшно раздражает. И с этими людьми надо говорить на их языке.

«Я же Оксимирон — только про буквы и пишу»: что рассказал Скриптонит в интервью для «Газета.ru»? - фото 3

Но отношение к самой музыке у артиста достаточно простое.

Да как это можно не понять, это же музыка! Ну, то есть, зачем ее вообще понимать? Я слушаю — мне нравится, не нравится — не слушаю.

Да, Скриптонит и сам порой закладывает в свои треки интересные и необычные метафоры. Но совершенно не расстраивается, если люди не могут их понять.

Потому что если ты сразу не понял, то значит, ты это не проживал — не надо, ты не из таких людей, это нормально.

Хотя некоторые трактовки его искренне забавляют. Например, что в треке «Вечеринка» есть метафоры на алфавит.

Да конечно! А резинка это ластик. Я же Оксимирон — только про буквы и пишу. Буквоежка! Ем буквы на завтрак — буквоежка!

Об «Олимпийском» рэпер особо не задумывается.

То есть если такое случится, — хорошо, но убиваться ради этого я не буду. «Олимпийский» это не моя игра. И все равно кроме Васи [Баста] ее никому не выиграть. Вася — чемпион, он искренний, большой народный артист, который всегда стремился им быть и стал заслуженно. Он уже Кобзон от рэпа. А мне-то это зачем? Пусть LʼOne или Оксимирон соревнуются.

А еще Скриптонит — тот еще трудоголик. Он буквально влюблен в то, чем занимается. И готов жертвовать ради работы многим.

Я просто делал свою работу, повышал свой уровень и делал все, чтобы никто не мог притеснить мои интересы. Я не видел отца два года, сына — около полугода. У меня нет ничего личного. Были одни отношения, которые ничем не увенчались. Потому что я никому не готов уступить место моей работы. Это понимает каждый близкий человек в моей жизни.

Больше о Скриптоните

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gzstorebr
gzstorebr
скриптобурят с членом во рту
roland19
roland19
ну и бред он несет