06 августа 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

Японские инженеры превратили воду в сенсорный дисплей


Исследователи Токийского университета электрокоммуникаций создали прототип системы под названием AquaTop Display, с помощью которой можно превратить воду в ванной в уникальный дисплей.

Система функционирует на основе контроллера Kinect и водонепроницаемых динамиков. В итоге поверхность ванны превращается в подобие сенсорного экрана, причем, в отличие от своих твердых собратьев, водная поверхность предоставляет куда более обширные возможности для управления.

Объекты, отображаемые на подобном дисплее, можно “зачерпнуть” или скажем “притопить”. Нажимать виртуальные кнопки можно, держа руки над поверхностью воды или под ней. При этом взаимодействие может различаться. Kinect отслеживает положение рук и воды, чтобы сенсор лучше воспринимал движения, рекомендуется использовать соль для ванн. Изображение на воду выводится при помощи LED-проектора.

Подводный динамик служит не только для воспроизведения звуков, он также способен приводить жидкость в движение. К примеру, при частоте звука в 50 Гц, вода начинает вскипать небольшими фонтанчиками.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Scissorhands
Scissorhands
Я помню была такая шняга, причём давно. И оказалось, что она нафиг никому не нужна. Так что японцы конечно фейлнули.
Alexander Barbarossa
Alexander Barbarossa
Тем временем в России в МИФИ открывают кафедру теологии...