03 мая 2017Музыка

«Яндекс.Музыка» разрешит загружать собственные песни — как «ВКонтакте»


С сегодняшнего дня пользователи «Яндекс.Музыки» получат возможность загружать на сервис собственные песни. Получившийся плейлист можно будет опубликовать в открытом доступе.

«Яндекс.Музыка» разрешит загружать собственные песни — как «ВКонтакте» - фото 1

Сейчас стриминговый сервис покрывает около 85% всех музыкальных запросов, но для расширения каталога «Яндекс» пошла на такой шаг.

Начинающие артисты не всегда готовы озаботиться оформлением прав на свою музыку и работать с дистрибуторами, они собирают вокруг себя аудиторию ценителей и делятся своей музыкой в социальных сетях.

Однако такое нововведение не порадовало правообладателей, с которыми, по словам гендиректора музыкального лейбла Warner Music Russia Александра Блинова, «Яндекс» не договорилась.

К сожалению, «Яндекс» встает на путь массового нарушения авторских и смежных прав и перекладывания ответственности на пользователей, в то время как другие компании понимают бесперспективность подобных действий и трансформируют свои музыкальные сервисы.

Представители же «Яндекса» заверили, что компания будет проверять загружаемую музыку, чтобы не распространять пиратские копии. А если пользователь загрузит трек, который принадлежит музыкальным лейблам, то за его прослушивания все отчисления пойдут правообладателям.

Напомним, что на прошлой неделе соцсеть «ВКонтакте» внесла значительные изменения в свой музыкальный раздел. Например, между треками появилась реклама, а сохранение треков стало доступно только по подписке.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Greenmorkobka
Greenmorkobka
Меня и так все устраивало
taral
taral
Дерьмовейший сервис. Пользовался им почти год пока окончательно не вывел. Захожу в раздел Электроника. Выбираю радио. То есть полнейшая свобода для подбора мне музыки. И оно из дня в день крутит мне повторяющуюся музыку. Такое впечатление что у них штук 100 песен в базе. Другое дело google music. Тут я даже исполнителя могу выбрать и слушать его радио. И повторы не раздражают. Фу яндекс быть такими. Если копируете то хотя бы не так дерьмово. Всем спасибо. Высказал накипешвее.