30 марта 2022Технологии

«Яндекс.Браузер» запустил интерактивные субтитры для YouTube на четырёх языках


В «Яндекс.Браузере» появились интерактивные субтитры для видео с YouTube на английском, французском, немецком и испанском языках с возможностью перевода на русский.

Пользователи смогут включить субтитры в браузере для компьютеров на русском языке или на языке оригинала видео. Они также будут содержать функцию подсветки слов, которая призвана помочь сохранить смысл сказанного для тех людей, которые только изучают иностранный язык. Кликнув на неизвестное ему слово, человек может получить мгновенный перевод.

Для включения интерактивных субтитров необходимо навести курсор на окно воспроизведения и во всплывающем блоке «Перевести видео» кликнуть в настройках на параметр активации субтитров.

В своём пресс-релизе компания рассказала, что максимального соответствия оригинальной речи при переводе помогают достигнуть нейросети в ходе нескольких этапов. С начала Яндекс распознаёт речь и конвертирует её в текст, после чего разбивает на предложения. Уже на первом этапе нейросеть отмечает, где начало и конец каждого слова на видео. Благодаря этому слово на экране подсвечивается именно в тот момент, когда оно произносится.

В ноябре 2021 года компания «Яндекс» расширила возможность озвучки видеороликов с автоматически переводом на русский с французского, испанского и немецкого языков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь