21 апреля 2022Жизнь
Обновлено 26.04.2022

«Яндекс» заявил о приостановке инвестиций в России и за рубежом из-за санкций


Материнская компания «Яндекс» Yandex N.V. приостановит свои инвестиции в России и за рубежом в связи с последствиями санкций. Об этом пишет РБК со ссылкой на годовой отчёт компании.

Введение документа гласит, что IT-корпорация, зарегистрированная в Нидерландах, сократила и приостановила большую часть запланированных инвестиций в свой бизнес как внутри России, так и за рубежом.

«Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных настроений потребителей может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности», — сообщается в документе.

Отмечается, что Yandex N.V. столкнулась с проблемами в сегменте рекламы своего бизнеса из-за ухода международных компаний, который влечёт за собой существенное сокращение товаров в сервисе электронной коммерции. Также компания отозвала свои прогнозы на 2022 год.

Уточняется, что в целом направления бизнеса «Яндекса» в России всё ещё стабильны и не теряют свой потенциал в долгосрочной перспективе.

Ранее стало известно, что «Яндекс» и VK вошли в список компаний, борющихся за звание ведущего разработчика российских аналогов AppStore и Google Play. Также сервис «Яндекс.Еда» был оштрафован на 60 тысяч рублей Мировым судом в Москве за утечку персональных данных пользователей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь