16 июля 2021Технологии

«Яндекс» создаст технологию для просмотра видео с закадровым переводом


Компания «Яндекс» выпустила прототип технологии для озвучания видео на иностранном языке на язык смотрящего. Он станет доступен для всех пользователей «Яндекс. Браузера».

Пока технология работает только с роликами на английском языке. Позже компания планирует расширить базу языков. Технология может подстраиваться под темп речи, расставлять акценты и делать смысловые паузы. Она также способна определять пол говорящего. Однако она справляется ещё не со всеми интонациями. Над этим компания ведёт работу.

Попробовать «переводчик» «Яндекса» можно пока что только в специальном плейлисте на YouTube через декспотный браузер компании. При использовании технологии вокруг ролика появляется специальная рамка, которую можно активировать и убирать по желанию.

Как утверждает «Яндекс», аналогов их разработки нет. Обращение руководителя направления обработки естественного языка компании Дэвида Талбота можно посмотреть ниже.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Ну если Алиса способна, по заверению Яндекс, распознавать даже самые незначительные звуки и создавать звуковую картину происходящего с корректировкой и само собой переводить сказанное, то для такой системы перевести фильм=не будет проблемой. Посмотрим...