16 сентября 2022Кино

«Яндекс» сообщил о подросшем на 42% объёме пиратских ресурсов в рунете


В рунете наблюдается рост нелегальных сервисов с пиратским контентом на фоне ухода голливудских студий и некоторых зарубежных стриминг-платформ — об этом пишет издание «Коммерсант». По данным «Яндекса», количество ссылок с нелегальным контентом выросло с 6,4 до 9,1 млн за прошедшее лето — и именно столько ссылок компании пришлось удалить. «Газпром-медиа» при этом приводит цифру в 1,64 млн заблокированных страниц за второй квартал, которых стало больше на 25%.

Примечательно, что с ростом интереса аудитории к «пропавшим» западным новинкам сложнее стало защищать проекты российских стримеров.

«Парадоксально, но факт: для сохранения отечественной киноиндустрии необходимо бороться с пиратством и иностранного контента. Ситуация беспрецедентная. Наша ассоциация совместно с другими игроками рынка уже прорабатывает возможные решения. Большую обеспокоенность вызывает рост распространения пиратского контента в соцсетях и мессенджерах», — поделился гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Эксперты отмечают, что рост сайтов с пиратским контентом связан не с ослаблением контроля над ними, а с ростом интереса зрителей, которые, к примеру, лишились возможности смотреть проекты Netflix легально после ухода сервиса из России. Также эксперты полагают, что в ближайшие два года количество нелегальных сервисов только увеличится, поскольку российские онлайн-кинотеатры лишились возможности получать новинки голливудских компаний.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь