02 июня 2020Технологии
Обновлено 02.06.2020

«Яндекс» представил беспилотное авто Hyundai Sonata


«Яндекс» и Hyundai Mobis представили новое (четвертое) поколение беспилотных автомобилей. На этот раз технологию сделали не на привычных Toyota Prius, а на основе модели Hyundai Sonata 2020 года.

Первые подобные беспилотные авто уже ездят по улицам Москвы, а до конца этого года в планах сделать до 100 штук. Некоторые из новинок станут частью сервиса беспилотных такси, который работает в Мичигане и Иннополисе.

Четвертое поколение машин с автопилотом снабдили улучшенным набором датчиков, включая три дополнительных камеры, поэтому теперь их количество увеличилось до девяти.

Для распознавания большего количества объектов окружения радарную систему перенесли из бампера на крышу. Как и в третьем поколении, у автомобиля есть два лидара на передних крыльях и один на крыше. А еще один добавили на решетку радиатора. Говорят, что это поможет Hyundai Sonata лучше фиксировать другие машины и людей при ограниченной видимости, на развилках, сложных поворотах и так далее.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Van Proft.4w7.y
Van Proft.4w7.y
Интересно. Мне вот всегда было любопытно, а как на такие автомобили страховки оформляются
RIchard2
RIchard2
Вот над такими вопросами я вообще не думал. Но у авто будет владелец же? Значит как то этот вопрос будет наверняка решатся. У нас вообще к примеру расчет осаго https://eosago.net/  можно сделать быстро через интернет, с помощью компаний, которые работают со многими страховыми и через можно решать такие вот вопросы, в конце концов если все через онлайн, то процесс точно будет оптимизирован и под такие вот автомобили.
recingx
recingx
Комментарий был удален