29 сентября 2021Технологии

«Яндекс» научил камеру распознавать продукты и машины, искать стихи и решать задачи


«Яндекс» серьёзно обновил свою умную камеру в приложении «Яндекс» для iOS и Android. Чтобы её включить, нужно нажать на иконку камеры в поисковой строке. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в «Канобу».

Камера «Яндекса» получила функцию визуального поиска по предметам. Достаточно навести камеру на нужный объект (еду, машину, товар и прочее) и на экране появится его подробная информация. В случае продуктов это может быть не только название, но и детальный состав с перечнем жиров, белков и углеводов, наличием ГМО, сахара и прочего. В случае с машинами выводятся данные о марке, модели и детальных технических характеристиках, включая расход топлива и прочее.

«Яндекс» научил камеру распознавать продукты и машины, искать стихи и решать задачи - фото 1

Помимо этого умная камера «Яндекса» научилась решать линейные и квадратные уравнения. Чтобы это сделать, требуется перейти в режим «Решения» и сфотографировать задание. Тут же выводятся обучающие ролики с объяснениями задач.

Из функциональных апдейтов самой камеры выделяются следующие пункты: камера получила ручной фокус на объекте, она умеет загружать снимки из галереи и запускать фронтальный модуль на смартфоне. В режиме «Поэзия» камера ищет по фото стихи.

«Яндекс» научил камеру распознавать продукты и машины, искать стихи и решать задачи - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь