25 января 2023Кино

Якутский режиссёр Максим Арбугаев высказался о номинации на «Оскар-2023»


Якутский режиссёр Максим Арбугаев дал комментарий РИА Новости после того, как его короткометражный документальный фильм «Выход» получил номинацию на «Оскар». По словам постановщика, номинация на самую престижную кинопремию в мире — для него уже большая победа. Также Арбугаев собирается посетить церемонию, поскольку шансы победу есть.

«Для нас сама номинация на „Оскар“ — уже победа. Это же самая престижная кинопремия в мире. Мы первыми из якутян стали её номинантами. Наверное, она по значимости стоит на первом месте. Я собираюсь поехать на церемонию. Думаю, шансы получить „Оскар“ есть. От нас сейчас ничего не зависит, остается только надеяться на победу», — высказался режиссёр.

Максим Арбугаев работал над фильмом вместе со своей сестрой Евгенией. По его словам, идея для «Выхода» родилась спонтанно: во время работы на Чукотке они с сестрой повстречали Максима Чакилева, который и стал героем короткометражки. Вместе с ним авторы провели три месяца, создавая фильм. Съёмки проходили в 2020 году, во время пандемии.

Церемония вручения «Оскар» состоится в ночь с 12 по 13 марта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь