13 сентября 2021Технологии

Xiaomi начала удалённо блокировать смартфоны в Крыму и странах под санкциями [Обновлено]


Обновлено: Компания Xiaomi дала официальный комментарий «Канобу» по этому поводу: «На сегодняшний день мы не получили ни одного обращения от пользователей на территории Европы и стран СНГ по поводу блокировки устройств Xiaomi».

Компания Xiaomi начала удалённо блокировать смартфоны на территориях, на которых «не разрешена продажа или предоставление этого продукта». Об этом рассказали участники тематических сообществ на Reddit и Facebook.

В категорию «запрещённых» территорий попали Крым, Иран, Сирия, Судан, Северная Корея, Куба. Вероятно, решение связано с санкциями и запретом на экспорт. Пользователь Reddit выложил фото с текстом блокировки.

Xiaomi начала удалённо блокировать смартфоны в Крыму и странах под санкциями [Обновлено] - фото 1

Как пишет XDA-Developers, пока что с проблемой столкнулись лишь те владельцы смартфонов Xiaomi, которые попытались активировать устройства на этих территориях. Гаджеты с модифицированной прошивкой или активированные до ввоза на «запрещённую» территорию пока что не блокируют.

Как пишет «РБК», пользователи смартфонов Xiaomi из Крыма не жаловались в Роспотребнадзор на блокировку. В пресс-службе ведомства пообещали провести соответствующую проверку в случае появления таких жалоб.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JamesonRU
JamesonRU
пока что. снова политические вопросы решают люди которых никто не выбирал