19 августа 2019Технологии
Обновлено 19.08.2019

Xiaomi, Oppo и Vivo представили общую систему обмена файлами


Трио китайских гигантов Xiaomi, Oppo и Vivo разработали и представили общую систему передачи данных для всех своих оболочек (MIUI, Color OS и Funtouch OS) и смартфонов. Новинка похожа на Android Beam от Google и AirDrop от Apple.

Протокол использует Bluetooth-соединение и, возможно, Wi-Fi-модуль. Максимальная скорость передачи данных — 20 МБ/с. По заявлению создателей, к общей системе обмена файлами могут присоединятся и другие производители. До конца августа новая система выйдет в бета-версии.

Xiaomi, Oppo и Vivo представили общую систему обмена файлами - фото 1

Трио гигантов явно рассчитывает на присоединение Huawei, ведь так они смогут привлечь больше пользователей и не допустить историю с Android Beam. Схожий сервис от Google не пользовался широкой популярностью, а с выходом Android 10 Q и вовсе исчез, став прообразом функции Fast Share из приложения Google Files.

  • Android 10 Q: состоялся официальный анонс новой операционной системы Google.
  • Оболочка MIUI получит новый режим: сутки работы на 10% заряда.
  • Xiaomi работает над Mi Health — новым приложением для здоровья.
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zexuz
zexuz

Хоть название бы написали: ShareMe. И я бы не сказал, что ОНИ разработали. Сервис есть давно и назывался всегда MI Drop. Просто Xiaomi провели переговоры с производителями и сделали ребрендинг. Само приложение никак не изменилось (сегодня установил обновление на MI Drop - 4Мб, из изменений - только название сменилось).