18 августа 2015Игры
Обновлено 18.08.2015

Windows 10 не поддерживает старые игры с DRM-защитой


Windows 10 не поддерживает старые игры с DRM-защитой - фото 1

Теоретически, Windows 10 может находить и блокировать пиратские игры. Но это далеко не единственная особенность новой операционной системы. Как оказалось, она несовместима с некоторыми DRM-защитами.

Об этом в беседе с Rocket Beans TV рассказал Борис Шнайдер-Йоне, представлявший Microsoft Deutschland на выставке Gamescom 2015.

Все, что запускалось на Windows 7, должно запускаться на Windows 10. С двумя глупыми исключениями: антивирусы и другое программное обеспечение, глубоко посаженное в систему, нуждаются в обновлениях. Разработчики уже трудятся над ними. Но есть старые игры на CD-Rom с DRM. Эти DRM тоже сильно переплетаются с системой. И здесь Windows 10 скажет: «Извини, мы не можем этого допустить, потому что может появиться лазейка для компьютерных вирусов.

> Поэтому игры с Securom и другими защитами, вышедшие с 2003 по 2008, не запустятся без патча «no-CD». Если существует угроза для пользователей, мы не станем это поддерживать. Некоторые разработчики уже выпустили патчи. А еще есть сервисы типа GOG, в которых вы найдете рабочие версии этих игр.

После интервью PCgamesHardware.de связался с Rovi Corporation, чтобы выяснить, как ее устаревший SafeDisk работает на Windows 10. Представители компании сообщили, что DRM-защита давно не поддерживается, и ясно дали понять, что решение проблемы они оставляют на Microsoft.

Позиция последней в этом вопросе ясна и имеет реальное основание. Что в очередной раз доказывает, насколько ущербными были DRM.

Комментарии 88
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Exvel
Exvel
И правильно делают, что не поддерживают. Все эти DRM хуже вирусов систему ломают. P.S. Павел, и вы все еще ссылаетесь на новость Вадима про пиратские игры, несмотря на то, что она была фейком?