08 сентября 2021Технологии
Обновлено 09.09.2021

Стало известно о чтении сотрудниками WhatsApp сообщений пользователей


По информации издания ProPublica, со ссылкой на внутренние документы служащих подрядчика Facebook, компании Accenture, работники WhatsApp ежедневно расшифровывают и просматривают сообщения пользователей, на которых поступили жалобы.

Каждый день 1000 модераторов мессенджера из разных регионов мира (Остин, Дублин, Сингапур) проверяют и читают около 600 сообщений. Это может быть как конкретное сообщение с нарушением, так и еще четыре предыдущие сообщения в чате, включая ролики и фотографии. При выявлении нарушений они могут пометить пользователя для новых наблюдений или заблокировать его аккаунт.

Сотрудникам Accenture доступна и другая информация о пользователях. Не зашифрованы имя и портрет пользователя, связанные аккаунты, номер телефона и заряд батареи его смартфона.

Источник сообщает, что Facebook обещает пользователям защищённость переписок в WhatsApp сквозным шифрованием и даже пишет об этом в каждом новом чате. Также утверждается о невозможности прочтения сообщений ни третьими лицами, ни представителями WhatsApp даже во время проверки и модерации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь