27 ноября 2021Музыка
Обновлено 27.11.2021

Washington Post назвала трагедию на концерте Трэвиса Скотта ошибкой организаторов


Газета Washington Post опубликовала расследование трагедии на фестивале Astroworld, произошедшую во время выступления рэпера Трэвиса Скотта. Тогда погибли 10 человек, более 300 пострадали — погибшим было от 9 до 27 лет.

Журналисты издания тщательно изучили детали произошедшего. Они посмотрели видео с концерта и поговорили с посетителями выступлениям, а также с экспертами, поминутно разобрав трагедию.

Причиной происшествия они назвали плохое планирование выступления организаторами. Расположение барьеров для разделения концертных зон и расписание были подобраны неудачно — они не рассчитали количество людей и их поведение в таких условиях. Кроме того, остаётся открытым вопрос, почему выступление не остановили сразу.

Концертная площадка состояла из четырёх частей, которые разделяли служебные коридоры для сотрудников. Она также была ограждена металлическими барьерами. Журналисты узнали, что четверо погибших располагались в южной части недалеко друг от друга. Исследователи из университета Карнеги Меллон также выяснили, что в этой части была очень большая плотность толпы, из-за которой люди не могли дышать и теряли сознание. Один человек потерял его уже через 16 минут после начала концерта, который длился больше часа.

Кроме того, на фестивале были две сцены. Когда закончилось выступление исполнительницы SZA, толпа продвинулась к главной сцене со Скоттом, прижав находившихся там людей к барьерам.

Первые крики о помощи были зафиксированы уже через пять минут после начала концерта рэпера. Примерно в 21:12 зрители стали падать друг на друга, а в 21:18 пожарная служба получила сообщение о проблемах с дыханием и травме из-за давки. В других частях площадки происходящее не замечали.

В 21:30 пожарная служба также зафиксировала сообщение от полиции по радиосвязи о давке и случаях потери сознания. Через толпу начали пытаться проехать сотрудники медицинской службы. В этот момент Скотт впервые заметил, что что-то происходит и попросил зрителей поднять палец вверх, «если всё круто». В 21:42 рэпер остановил исполнение песни, чтобы попросить помочь посетителю, потерявшему сознание. В южной части в это время послышались крики с просьбами прекратить выступление.

В 21:52 по радио сообщили о ЧП с жертвами и туда приехали новые пожарные машины. Концерт Трэвиса Скотта длился 72 минуты и закончился в 22:12, спустя 42 минуты после первого сообщения о давке. Ответ на вопрос, почему выступление продолжалось так долго, журналисты найти не смогли.

Сейчас продолжается официальное расследование. Скотту и организаторам концерта было предъявлено более 230 исков, включая коллективные иски на 2 миллиарда долларов и 750 миллионов долларов. Их подали от лица 282 и более 125 пострадавших соответственно. Кроме того, иски также подали двое охранников фестиваля.

Обложка: кадр из клипа SICKO MODE

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
SZA это не группа