28 февраля 2020Киберспорт
Обновлено 28.02.2020

Wargaming запретила компании Blitz Team упоминать слово Blitz на территории стран Евросоюза


Возникший конфликт между Wargaming и бывшими сотрудниками компании, которые в настоящий момент работают в Blitz Team, даже не думает заканчиваться. Мало того, разработчик World of Tanks перешел к активным военным действиям, запретив Blitz Team через суд Кипра использовать слово Blitz в своих будущих проектах. Кроме того, компании, похоже, все-таки придется переименоваться.

Началось все с того, что WG обвинила бывших сотрудников в размещении на GitHub контрафактных копий исходных текстов движка DAVA Framework в период работы в минском подразделении Wargaming Game Stream, и создании форков от этих копий на личные аккаунты. Компания требует от бывших сотрудников $1 690 000 с человека.

Бывшие сотрудники минского офиса компании, которые в настоящий момент работают в компании ООО «БлицТим», не согласны с заявленным судебным требованием. По словам бывших сотрудников, Wargaming неоднократно заявляла, что движок игры World of Tanks Blitz под названием DAVA Framework (позже DAVA Engine) свободно доступен под Open Source с лицензией BSD3. В своем иске Wargaming заявляет, что исключительные права на движок были приобретены Wargaming 22 июля 2014 года, но приобретенный движок является производным от движка, который был размещен на GitHub 1 декабря 2011 года.

Пятеро бывших сотрудников считают, что разработчик просто обиделся на них, что они уволились и ушли делать свой продукт. В декабре 2019 года Blitz Team выпустила на мобильных устройствах экшен от первого лица Battle Prime.

За первые недели после выхода Battle Prime установили более миллиона раз, а игра получила 4,6 баллов из 5 в App Store.

За первые недели после выхода Battle Prime установили более миллиона раз, а игра получила 4,6 баллов из 5 в App Store.

Теперь Wargaming решила действовать и против компании, в которой работают бывшие сотрудники, подав судебный иск против OOO «БлицТим» с требованием запретить использование слова Blitz на территории стран Европейского союза. В итоге суд Никосии (столицы Республики Кипр) вынес решение в пользу разработчиков World of Tanks:

Ответчику запрещено неавторизованное использование слова «Blitz», в том числе наименования Blitzteam LLC, обозначений Blitz Team, Blitz Engine, и иных сходных с ними наименований, обозначений и товарных знаков на территории стран Европейского союза в отношении видеоигр. Указанные постановления суда вступили в силу и подлежат немедленному исполнению ответчиком. Об этом судебном запрете будут уведомлены платформы Google Play и App Store, на которых размещены продукты ООО «БлицТим». Решение принято в отношении ООО “БлицТим” с учетом фактов, на которых основано дело. Решение не означает, что использование Blitz вообще невозможно в контексте видеоигр. Мы уверены, что в Республике Беларусь, как и в Европейском союзе и других странах с успешным опытом развития индустрии разработки программного обеспечения, интеллектуальная собственность в должной мере защищается законодательством и судами. Привлечение инвестиций и создание рабочих мест, связанных с разработкой программного обеспечения, в том числе видеоигр, невозможны без защиты интеллектуальной собственности компаний-разработчиков. Это базовая потребность бизнеса как для крупных компаний, так и для небольших стартапов.

Напомним, что мобильные танки компании называются World of Tanks Blitz.

Напомним, что мобильные танки компании называются World of Tanks Blitz.

Это не последнее судебное дело с участием Wargaming и OOO «БлицТим». Разработчик World of Tanks планирует подать новые иски против Blitz Team и бывших сотрудников по фактам незаконного использования интеллектуальной собственности компании.

У наших читателей все еще есть шанс получить сертификаты на ivi, Steam или «Яндекс.Еду». Мы упростили условия акции от NIVEA MEN. Теперь достаточно купить одно средство NIVEA MEN «Чистая кожа» и скинуть фото товара или чек. Есть вариант даже из дома не выходить ради похода по магазинам, просто оформить покупку через OZON или «беру!».

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
CaHTeX
CaHTeX
реклама норм) Пошел скачивать
Максим Маркин
Максим Маркин
У них даже графика получилась лучше, чем в древнем блице, где только и делают донатные ивенты