24 сентября 2020Технологии
Обновлено 25.09.2020

«Вы живете не в том веке». Белорусский художник показал, как нейросеть «срывает маски» силовиков


Андрей Максимов, белорусский художник и разработчик игр, живущий в Калифорнии, выложил в YouTube видео. В ролике показано, как нейросеть устанавливает лица силовиков в масках по фотографиям.

«В прошлый раз я обещал, что ваши дети будут смотреть на ваши лица, когда вы совершаете самые презренные поступки в вашей жизни. Мне кажется, вы не до конца осознаете всю серьезность вашей ситуации. У вас нет масок, вы живете не в том веке. Все ваши лица и все ваши фото будут возвращены на видео ваших противозаконных действий. Сколько бы носков вы не наматывали себе на голову. У вас тоже могла быть большая белорусская семья, но вы выбираете, чтобы жизнь без страха прошла вас стороной», — сказал Максимов в ролике.

19 сентября белорусский оппозиционный телеграм-канал Nexta Live, освещающий события в стране, опубликовал личные данные чуть более 1 тысячи сотрудников белорусского МВД. По информации канала, сотрудники были причастны к избиениям и задержаниям протестующих. МВД Белоруссии опровергло информацию об утечке данных.