24 ноября 2022Игры
Обновлено 25.11.2022

Вышло расследование про махинации в ZA/UM и продажу наработок Disco Elysium 2


Эстонская газета Estonia Ekspress выпустила материал-расследование, посвящённый скандалу в ZA/UM и увольнению ключевых разработчиков Disco Elysium, за которым последовало судебное разбирательство.

Всё началось с того, что крупнейший акционер ZA/UM Маргус Линнамяэ решил продать свою долю в 2021 году. Покупателем стал Ильмар Компус — один из инвесторов, у которого на тот момент не было нужных средств. Поэтому он решил провернуть мошенническую схему и с помощью подставной компании купил наработки сиквела Disco Elysium всего за 1 евро, а затем продал обратно за 4,8 млн евро.

Тем самым Компус расплатился с Линнамяэ и приобрёл значительную долю студии на её же собственные деньги. Следом он планировал продать ZA/UM и права на игру крупной компании. Среди потенциальных покупателей рассматривались Microsoft и Tencent.

Одновременно с этим Компус понизил в должности трёх ключевых разработчиков Disco Elysium — геймдиректора Роберта Курвица и творческого руководителя Александра Ростова. И когда они потребовали объяснений — их просто уволили.

Важно, что в материалах судебных разбирательств также упоминался Тынис Хаавел — исполнительный продюсер Disco Elysium. В иске говорилось, что Компус действовал под руководством Хаавела. Оба фигуранта в итоге назвали материал абсурдным.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь