11 мая 2022Игры

Выручка Ubisoft упала на 5% за последний финансовый год


Ubisoft представил финансовый отчёт за период с апреля 2021 года по март 2022 года. Выручка компании упала на 5%, однако в компании ожидают улучшение ситуации в ближайшем времени.

Выручка за 12 месяцев упала до 2 128 млрд евро. При этом доля цифровых продаж вновь выросла и достигла 78,3% (1,665 млрд евро). На микротранзакции пришлось 812,8 млн, (38% выручки игрового издательства).

Операционная прибыль Ubisoft упала на 13,9% и составила 407,6 млн евро. Выручка с игр, которые вышли раньше 2022 года, составила более 50% общей цифры из-за отсутствия громких релизов в этот период.

В компании отметили, что сейчас проводится реструктуризация в руководстве всех подразделений. Благодаря этому удалось «значительно улучшить систему принятия решений по распределению бюджета». За последний год в Ubisoft вернулись более 600 ранее ушедших сотрудников.

Выручка с продаж игр из всех трёх крупнейших франшиз компании (Assassinʼs Creed, Far Cry и Rainbow Six) составила более 300 млн евро. Это случилось впервые за историю компании. Число уникальных пользователей Assassin’s Creed: Valhalla возросло относительно предыдущего года. Для Far Cry прошедший год оказался самым успешным для франшизы. Релиз Tom Clancy’s Rainbow Six Extraction также обусловил высокую выручку.

Ubisoft ожидает возобновление роста выручки за счёт выхода крупных релизов. Операционная прибыль при этом ожидается примерно на том же уровне — около 400 млн евро.

До конца марта 2023 года планируется выход Avatar: Frontiers of Pandora, Mario + Rabbids: Sparks of Hope , Skull and Bones и других крупных проектов. Также должны выйти условно-бесплатные игры «по крупнейшим франшизам».

Ив Гиймо также же вновь заявил, что Ubisoft «имеет всё необходимое для сохранения независимости». Он не стал комментировать информацию о предполагаемой сделке с инвестиционными фондами.

В ходе часового разговора с инвесторами также ни разу не упоминались NFT, сообщает Kotaku.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь