01 сентября 2015Игры

Выкопанные в Нью-Мексико картриджи с E.T. проданы за $107 000


$107 000

Такую сумму удалось выручить на eBay продажей старых картриджей для консоли Atari 2600, найденных под толстым слоем бетона на городской свалке города Аламогордо, штат Нью-Мексико.

Во время краха американского рынка видеоигр в 1983 году компания Atari решила вывезти нераспроданные копии игры E.T. the Extra-Terrestrial в Аламогордо и захоронить их на городской свалке. Позднее отходы на свалке были залиты бетоном. Долгое время эту историю считали городской легендой — но полтора года назад захоронение раскопали.

Занимался раскопками некий Джо Левандовски («Индиана Джонс из Аламогордо») в сопровождении съемочной группы под управлением голливудского режиссера и сценариста Зака Пенна. Помимо E.T. в траншее были найдены картриджи с Asteroids, Missile Command, Centipede (1983) и другими играми (всего порядка 60 наименований). Их было решено продать на eBay, а выручку пустить на нужды города. Данным событиям посвящен целый документальный фильм Atari: Game Over.

Выкопанные в Нью-Мексико картриджи с E.T. проданы за $107 000 - фото 1

Сегодня Левандовски отчитался перед отцами Аламогордо за продажи извлеченных картриджей. Всего было выручено $107 000, из которых $65 000 достанется Аламогордо, а $16 000 — местному историческому обществу. На рассылку картриджей покупателям ушло еще $26 000.

В целом удалось продать 881 игр. Из них 752 картриджа разошлось в США, остальные — в 14 других странах. Некоторые картриджи достались музеям, другие — частным коллекционерам. Самый дорогой картридж с E.T. The Extra-Terrestrial был продан за $1,535. Левандовски говорит, что 297 картриджей он оставил про запас — их продажа может стать темой для нового документального фильма.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
EeRy
EeRy
"Если у вас получилось говно - не растраивайтесь! Сбросьте говно в яму, залейте ее бетоном и оставьте мариноваться на 20-30 лет. К этому времени ваше говно приобретет тонкий аромат эксклюзивности и легкий налет ностальгии."....