11 ноября 2018Киберспорт
Обновлено 11.11.2018

«Выглядит интересно, но платить не буду». Как интернет реагирует на Artifact


«Выглядит интересно, но платить не буду». Как интернет реагирует на Artifact - фото 1

10 ноября стартовал двухдневный турнир по Artifact: The Dota Card Game, который транслировался самой Valve. Игроки наконец-то смогли увидеть, что их ждет в новой карточной игре. Мы собрали мнения пользователей Reddit об Artifact и ее перспективах.

Сама трансляция

Начнем с самого турнира и формата трансляции. Многие пользователи просто не понимали, что происходит в игре, так как участники турнира — бета-тестеры — провели в Artifact несколько месяцев и все действия выполняли крайне быстро. При этом комментаторы ориентировались на тех зрителей, что уже «были в теме».

Этот турнир был полезным для 10% зрителей и полностью непонятным для 90% других.

Показательной была и ситуация в чате «твича»:

Для многих зрителей, особенно на Twitch, это был первый контакт с игрой. Чат спамил «???» нон-стоп. Это явный признак того, что никто ничего не понимал. Этот стрим не продвинул Artifact в массы, а скорее, наоборот, оттолкнул от нее.

Хотя были и те, кто смог сразу вникнуть в происходящее, но их было значительно меньше.

Я на самом деле не понимаю этого хейта. Я тоже ничего не знал об Artifact до первого матча. После просмотра геймплея в течение 10 минут мне уже было несложно следить за игрой.

Киберспорт

Пользователи сошлись на том, что в Artifact уже сделали удобный «зрительский режим», благодаря чему игра может быстро стать ведущей карточной киберспортивной дисциплиной.

Те, кто следят за XC и Gwent, согласятся, я думаю, что Artifact будет лучшей карточной игрой для просмотра.

Мы смотрели трансляцию турнира на стриме у Gnumme — игрока в XC. Даже он отметил, что Valve сделала то, что до сих пор не смогла Blizzard.

Пользователи Reddit уже предрекают успешное киберспортивное будущее для Artifact.

Киберспорт — это то, что Valve делает лучше всего. Посмотрите на CS: GO и Dota 2 — наиболее удачные соревновательные дисциплины. Valve всегда знает как сделать интересный соревновательный процесс.

Но, несмотря на это, будут ли в Artifact играть рядовые пользователи?

Я буду честен, наблюдая за игрой весь день, я готов признать, что она действительно выглядит очень интересно. Хотя, учитывая модель монетизации, играть я в нее не буду.

«Выглядит интересно, но платить не буду». Как интернет реагирует на Artifact - фото 2

Вопрос цены

Вот здесь идут самые жаркие споры. Напомним, что Artifact будет стоить 1 390 рублей. При этом игрокам придется еше отдельно покупать карты и билеты на внутриигровые ивенты (4,95 доллара за 5 билетов).

Если бы эта игра была сделана какой-либо другой компанией, она считалась бы ужасной копией с ее моделью монетизации.

Кто-то наоборот защищал разработчиков, приводя в пример ХС, где при условной бесплатности все равно придется выложить деньги за хорошую колоду. Однако тут же нашлись те, кто авторитетно заявил, что для конкурентоспособной колоды в Artifact тоже придется раскошелиться.

Хороший мем, но далек от истины:

Игра стоит 20 долларов

Тир-1 колода — 60 долларов

Кто-то нашел в этом и плюс: цена игры станет хорошим барьером для школьников. Но большинство тех, кому действительно игра понравилась, все равно расстроены системой выстроенной Valve.

Кажется справедливым: вы платите за игру, затем платите, чтобы получить карты, а затем платите за режимы игры, а затем платите за обмен картами.

«Выглядит интересно, но платить не буду». Как интернет реагирует на Artifact - фото 3

Геймплей

Большинство пользователей сошлись на том, что сама игра выглядит крайне интересной и многообещающей.

Эта серия была исключительной.

Даже не понимая до конца всего происходящего на столе, можно отметить большую вариативность геймплея и разнообразия тактик и стратегий.

Эта серия показала потенциал Artifact как игры. Я очень заинтригован.

Еще можно отметить «фишку» с таймером. Тут все как в шахматах. Каждый игрок получает в начале определенное количество минут на игру. Игроки не передают друг другу ход как в «Гвинте» или «ХС», а совершают свои действия параллельно, расходуя свое время. Партии длятся долго, но динамично.

Когда один из игроков убил своего собственного крипа, чтобы помешать противнику уничтожить своего героя, тогда я понял, что в игре есть множество стратегий.

Artifact выйдет в Steam 28 ноября, предзаказ можно оформить уже сейчас.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
harima
harima

Игрострой умирает.