28 сентября 2017
Обновлено 28.09.2017

В тюрьме Мистера Оза оказался неожиданный заключенный. Кто он и как связан с Бэтменом?


27 сентября вышел девятьсот шестьдесят пятый номер серии Detective Comics, в котором нам рассказали больше о загадочной тюрьме Мистера Оза.

Осторожно, спойлеры!

Как мы не раз рассказывали, Мистер Оз удерживает в своей супертюрьме различных персонажей, так как не хочет, чтобы они вмешивались в жизнь Супермена (его сына) и его окружения. Среди них Робин Тим Дрейк, которого Мистер Оз спас от смерти и спрятал в своей тюрьме.

Во время одной из их бесед Оз спрашивает Дрейка о прошлом, о том, почему он хотел перестать быть героем, а Тим пользуется моментом и взламывает защиту тюрьмы. Он рассчитывает неожиданно напасть на Оза, но недооценивает его силы. Оз говорит, что когда-то сам был заключенным в этой тюрьме. Возможно, ему удалось выслужиться перед ее владельцем (Доктор Манхэттен?), и тот позволил ему руководить ей в его отсутствие.

В тюрьме Мистера Оза оказался неожиданный заключенный. Кто он и как связан с Бэтменом? - фото 1

Оз оставляет Тима в камере, а сам удаляется, и тогда Дрейк пользуется случаем, чтобы сбежать. С ним выходит на связь еще один заключенный тюрьмы, которым оказывается Бэтмен. Тим отключает систему безопасности и в коридоре встречает Темного рыцаря, который заметно отличается от того Бэтмена, которого знает Тим. Например, он пользуется пистолетом.

В итоге незнакомец снимает маску, и оказывается, что под ней скрывается Тим Дрейк из будущего, где он стал новым Бэтменом после Брюса Уэйна.

В тюрьме Мистера Оза оказался неожиданный заключенный. Кто он и как связан с Бэтменом? - фото 2

Но у двух Тимов нет времени поговорить друг с другом, так как молодой Дрейк случайно отключил все камеры, и теперь самые страшные монстры, которых Мистер Оз удерживал в этих стенах, рвутся к ним. Например, Думсдей.

Это не первый случай, когда мы встречаем Тима Дрейка в качестве Бэтмена. Например, в 2007 году в серии Teen Titans от Джеффа Джонса был сюжет Titans Tomorrow, в котором показывали версию команды из будущего, где ей руководил Тим, и он был Бэтменом. Это более мрачная версия Тима Дрейка, прошедшая через многое, и довольно интересно увидеть, как он будет контрастировать с молодым Дрейком. Но как Бэтмен из будущего попал в настоящее DC? Кто еще из персонажей будущего может находится в тюрьме Мистера Оза? На это пока ответа нет.

Вполне возможно, что Тим в Detective Comics #965 — это тот же Дрейк. А, может, это тот Бэтмен из будущего, который в скором времени появится в кроссовере Supers Sons, Teen Titans и Superman, где попытается убить сына Кларка Кента?

Кстати, пистолет, которым Бэтмен-Тим Дрейк пользуется в этом комиксе, — это то оружие, с помощью которого Джо Чилл убил родителей Брюса Уэйна. Дрейк пользуется им, потому что это символично.

В тюрьме Мистера Оза оказался неожиданный заключенный. Кто он и как связан с Бэтменом? - фото 3

Мне кажется, что наиболее логичное развитие этой линии — молодой Тим, увидев, кем он стал в будущем, решит окончательно перестать быть супергероем, чтобы никогда не стать таким, как его взрослая версия.

И Мистер Оз позволит ему уйти из тюрьмы, потому что с изменившимся мировоззрением он больше не может помешать его планам.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valagiel
valagiel
Это довольно таки похоже на план Мистера Оза (или того, кто стоит за ним). И Тим лишь идёт по тропе из хлебных крошек. А в итоге очередной герой уйдёт на раннюю пенсию.
Fonte
Fonte
Джо Чилл убил родителей Брюса высокотехнологичной почти-инопланетной пушкой?