28 сентября 2020Жизнь

Вставайте сразу по будильнику и занимайтесь спортом: 12 уроков человека, просыпающегося в 4:30 утра


Фелипе Кастро Матес поставил себе цель — в течение 21 дня просыпаться в 4:30 утра, чтобы стать более продуктивным и «увеличить» количество часов в дне. Челлендж касался только рабочих дней. Количество дней обосновано на теории Максвелла Мальца, согласно которой новая привычка формируется за 21 день. К тому же, имея конкретную цель, проще достичь результата. Матес поделился 12 уроками, которые он извлек из ранних подъемов.

  • Если вы хотите что-то изменить, легче делать это с поддержкой других людей. Эта поддержка будет помогать вам не сбиться с пути, когда вы решите сдаться. Для такой поддержки Матес рассказал о своем челлендже на Facebook: если бы никто не знал о его вызове самому себе, никто не напомнил бы о его ответственности. По словам Матеса, не так важно было бы оказаться неудачником, важнее, что он мог кого-то вдохновить на похожее соревнование и своим отказом подвести другого человека.
  • Людям нравится наблюдать за тем, чего они не делают. А ранние подъемы — именно такой случай. Матес рассказал, что люди переживали за него и задавали множество вопросов о его состоянии.
  • Люди не просыпаются раньше, потому что думают, что им нужно меньше спать. Матес изучил, по какому графику живет его тело: если он раньше просыпается, значит, он раньше ложится. Обычно ему нужно 6–7 часов сна. Поэтому для подъема в 4:30 он ложился в 9:30 или 10 часов вечера. Большинство людей, интересовавшихся, сколько он спит, спали меньше Матеса.
Вставайте сразу по будильнику и занимайтесь спортом: 12 уроков человека, просыпающегося в 4:30 утра - фото 1
  • Устраняйте препятствия. Люди часто говорят, что они в жизни не смогли бы повторить нечто подобное. Да, действительно бывают отягчающие факторы, но на самом деле многие люди просто не могут даже начать меняться, потому что слишком ленивы. У Матеса были условия, которые помогли выполнить челлендж: он одинок, у него нет детей, он полностью контролирует свой распорядок дня. Поэтому перед началом чего-то важного нужно подумать, что может помешать вставать рано: возможно, стоит бросить курить, начать ходить в зал или есть больше фруктов. Матес знал, что перед началом нужно будет выполнить несколько вещей: возможность подстраивать под себя рабочее и обеденное время, ложиться спать по желанию, работать в любое время в любом месте. Матес работает в стартапах, поэтому у него есть возможность подстраивать график работы.
  • Вам поможет ваше физическое состояние. Матес быстро засыпает, редко просыпается ночью, а когда звонит будильник, мгновенно встает с постели. Для этого он хорошо питается, ежедневно занимается спортом, испытывает мало стресса. Он считает, что для улучшения качества сна всегда можно что-то поменять и через несколько недель или месяцев эти изменения точно сработают.
  • Забудьте о дремоте. Если вы хотите проснуться в определенное время, вставайте по будильнику и не откладывайте подъем на 10 минут. Матес упоминает исследование, согласно которому 10-минутный сон вредит организму, из-за него люди откладывают другие дела утренней рутины.
  • Матес любит спать, но ему нужно только 6–7 часов, от долгого лежания в постели он не получает удовольствия, поэтому предпочитает делать более интересные вещи.
  • Больше рабочего времени. Матес рассказывает, что с подъемами в 4:30 он ежедневно получал 2 дополнительных часа для работы. Он жаворонок, после 6 вечера он не может делать что-то полезное. Ранние подъемы позволили перенести часть вечернего рабочего времени на более продуктивные утренние часы. «Отдохнувший мозг и два часа полной тишины, пока остальной мир спит творят чудеса», — рассказывает Матес.
Вставайте сразу по будильнику и занимайтесь спортом: 12 уроков человека, просыпающегося в 4:30 утра - фото 2
  • В выигранное время можно разобрать почту и распланировать весь день. Вот как говорит об этом Матес: «Пустой ящик в 6:30 утра — это здорово, а еще здорово, что никто мгновенно не отвечает на мои сообщения. Особенно в Facebook — уведомления могут разрушить вашу продуктивность, а вы проведете целый день в переписке, хотя большинство людей не нуждаются в срочном ответе».
  • Нужно больше времени в спортзале. До челленджа Матес уже ходил в спортзал, но с ранними подъемами он начал делать это чаще: раньше было достаточно 3 раз в неделю, теперь — 4 или 5 раз. Особенно ранние подъемы помогут тем, кто думает, что у них нет времени на физические упражнения.
  • Новый взгляд на мир. Просыпаясь рано, Матес начал замечать детали, которых никогда раньше не видел: бегать во время рассвета или исследовать город невозможно с «нормальным расписанием».
  • Да, для этого нужна воля. Если у вас ее нет, никто не будет выполнять ваши цели вместо вас и вы, скорее всего, сдадитесь. Однако, если у вас есть воля, никто не сможет вас остановить!
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Parker
Charlie Parker
Бонусом должен идти один, но главный, совет от человека, просыпающегося в 4:20.
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
>До челленджа Матес уже ходил в спортзал, но с ранними подъемами он начал делать это чаще: раньше было достаточно 3 раз в неделю, теперь — 4 или 5 раз. Ну все ясно, очередной гений самосовершенствования, который раньше занимался херней в спортзале 3 раза в неделю а теперь 4 или 5. Увеличил объем тренировок и уменьшил время сна - пять баллов.