14 сентября 2020Жизнь

Встань и иди: эксперты рассказали, зачем ежедневно проходить 10 тысяч шагов (и почему столько)


В условиях долгого карантина и удаленки многие начали заботиться о своей карьере и перестали думать о себе. Издание The Village обсудило с экспертами, почему важно хотя бы на час в день вставать из-за стола и посвящать это время пешим прогулкам.

Ведущий научный сотрудник НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава Ольга Молчанова рассказала, что пешие прогулки нужны людям с распространенными заболеваниями. Например, депрессией, сахарным диабетом и гипертонической болезнью. Ходьба помогает улучшить состояние внутренних органов за счет сокращения мышц живота, держать в тонусе сердце, легкие, головной мозг, суставы и позвоночник, а также память и настроение.

Число в 10 тысяч шагов — взято «не из головы», поделился с The Village эксперт Лиги здоровья нации Александр Кожевников. Врачи-физиологи считают, что ежедневно человек должен уделять физической активности примерно час: за это время можно пройти порядка 8 километров, то есть, 10 тысяч шагов. Эта норма варьируется в зависимости от возраста и самочувствия, на нее стоит ориентироваться, но не мучать себя ради ее достижения.

В отличие от езды на велосипеде и бега ходьба почти не имеет противопоказаний, а еще для нее не нужна специальная экипировка. Кожевников объяснил, что ходить пешком не стоит людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в остром периоде, повышенным давление, обострением заболеваний суставов (артрозами, артритами из-за боли при движении).

Чтобы шагомер показал заветные 10 тысяч, необязательно выходить из дома — можно пройти дневную норму в квартире. По словам Кожевникова, люди, занимающиеся бегом, во время изоляции могли выполнить норму марафонской дистанции дома. Однако для ходьбы нужна мотивация, какая-то цель, добавила Молчанова. Такой целью может быть ходьба на работу, в магазин, парк или за кофе.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FallenGhost
FallenGhost
Ежедневно 10к проблематично конечно сделать. Я раньше гулял практически каждый день с друзьями, а сейчас у всех семейная жизнь, работа и прочие заботы. Так что бывает в день 100 шагов сделаю, а бывает 26000.