18 сентября 2020Технологии
Обновлено 18.09.2020

В США запретят загрузку TikTok и WeChat


Министерство торговли США обязало магазины приложений удалить TikTok и WeChat. Таким образом, американское правительство запрещает скачивание двух китайских приложений своим гражданам.

Запрет начнется 20 сентября. В министерстве подчеркнули, что такое решение приняли из соображений безопасности. По информации правительства США, эти приложения могут передавать информацию об американских пользователях спецслужбам Китая.

  • Сейчас TikTok — одно из самых популярных приложений в США. В последние несколько месяцев ведутся переговоры о продаже компании из США его американского сегмента. Трамп говорил, что в случае такой сделки его правительство не будет накладывать ограничения на деятельность TikTok в стране.

«Сегодняшние действия еще раз доказывают, что президент Трамп сделает все, что в его силах, чтобы гарантировать нашу национальную безопасность и защитить американцев от угроз Коммунистической партии Китая», — сообщил глава ведомства Уилбур Росс.

По отношению к конечным пользователям санкции за установку и использование приложений США не вводят. В правительстве считают, что на фоне неудобств со скачиванием и обновлением американцы постепенно сами откажутся от них.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь