25 августа 2016Технологии
Обновлено 25.08.2016

В Сингапуре появилось первое бесплатное беспилотное такси


Если восстание машин и произойдет, то начнется оно, скорее всего в Сингапуре. Именно там сегодня прошли первые испытания беспилотного такси компании nuTonomy.

В Сингапуре появилось первое бесплатное беспилотное такси - фото 1

Шесть беспилотных электрокаров курсируют по деловому центру города, но подбирают не всех желающих пассажиров, а только зарегистрированных добровольных тестеров, которых на данный момент насчитывается всего несколько десятков. Но уже через несколько месяцев nuTonomy рассчитывает увеличить клиентскую базу до нескольких тысяч человек, а автопарк увеличить вдвое.

На данный момент беспилотные такси не взимают плату с пассажиров, но это предложение действительно только на время «испытательного срока» технологии, а сколько он продлится пока не сообщается.

На данный момент машины формально считаются беспилотными, но на деле каждая требует вдвое больше персонала, чем обычное такси: помимо водителя на подстраховке (его присутствие требует законодательство большинства стран) к каждому экипажу приставлен техник, который следит за состоянием сложной электроники.

Сингапурская компания стала первой в мире, запустившей подобный сервис. Но уже в сентябре на улицах американского Питтсбурга должны появиться аналогичные самоходные автомобили от Uber.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
marsomaniac
marsomaniac
Только вчера увлёкся Сингапуром и сегодня такая новость) Кстати всем советую глянуть Орел и решка про Сингапур. Оценить во что может превратиться государство за 40 лет, если избавиться от коррупции.