08 ноября 2017
Обновлено 08.11.2017

Вселенная монстров Universal под угрозой: после провала «Мумии» над ней вообще никто не работает!


Вселенная монстров Universal под угрозой: после провала «Мумии» над ней вообще никто не работает! - фото 1

«Мумия» с Томом Крузом оказалась одним из самых крупных провалов 2017 года — попыткой запустить единую киновселенную монстров Universal, не сняв предварительно ни одного приличного фильма про новые инкарнации этих монстров.

Как пишет The Hollywood Reporter, после провала «Мумии» вся Dark Universe находится под угрозой отмены. Новые фильмы про Человека-невидимку, Человека-волка и Невесту Франкенштейна, скорее всего, теперь не снимут. Источники издания докладывают, что Алекс Куртцман и Крис Морган, основные продюсеры и сценаристы этой единой вселенной, ушли из франчайза. И тому, и другому есть, куда податься: до того, как поставить злополучную «Мумию», Куртцман вместе с Роберто Орси написал массу киносценариев, в том числе к «Стар Трекам» Джей Джей Абрамса, и сейчас выступает продюсером сериала «Звездный путь: Дискавери». Крис Морган, разумеется, — главный и единственный сценарист «Форсажей» начиная с третьей части.

В начале октябре Universal остановила подготовку к съемкам «Невесты Франкенштейна», сославшись на низкое качество сценария сценариста и режиссера этого фильма Билла Кондона. Анджелина Джоли, которая должна была сыграть главную роль, ушла из проекта, Кондон вроде бы еще участвует в работе над фильмом, у которого теперь нет ни даты выхода (планировалось, что картина выйдет в феврале 2019-го), ни сроков начала съемок.

Более того, отдельное офисное здание в съемочном городке Universal, целиком отведенное работе над Dark Universe и за большие деньги увешанное символикой новых монстров, теперь стоит совершенно пустое.

Во всем винят кассовые «успехи» «Мумии»: снятый за $125 млн без учета маркетинга (причем, как сообщают инсайдеры, реальные цифры расходов на фильм гораздо выше) фильм собрал жалкие $409 млн в мировом прокате. У Universal осталось два варианта: или продавать права на отдельные фильмы про этих монстров заинтересованным кинематографистам, которые будут работать за пределами единой вселенной, или искать новых сценарных архитекторов, которые бы это все в очередной раз перезагрузили с нуля.

Студии не привыкать: ведь до «Мумии» единую киновселенную должен был запустить не менее провальный «Дракула» 2014 года.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл
409 даже дофига для такого фильма. Мумия по сути и есть перезапуск дарк юниверс (после дракулы) ждём следующий.
valagiel
valagiel
Да над этой "вселенной" не особо то и работали.
Человек Людов
Человек Людов
А они придумали бы сначало, а нужна ли кому-то эта вселенная монстров? Выехать хотели на ностальгии, вот только эти зомби, вампиры, оборотни и остальная лабуда, уже всем надоела