11 июля 2020
Обновлено 17.09.2020

Все повести из нового сборника Стивена Кинга экранизируют. Автор заработал на продаже прав 4 доллара


В апреле 2020 года у Стивена Кинга вышел сборник из четырех новых повестей If It Bleeds. Как стало известно сегодня, все произведения будут экранизированы.

Права на адаптацию первой повести, Mr. Harriganʼs Phone, или «Телефон мистера Хэрригэна», приобрели компании Netflix и Blumhouse при участии создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи. Режисcером выступит Джон Ли Хэнкок, известный в основном по спортивным драмам The Blind Side («Невидимая сторона») и «Новичок». Повесть — классическая страшилка о мальчике, который знакомит престарелого миллиардера с только что вышедшим iPhone, а после смерти последнего вдруг обнаруживает, что со старым другом можно связаться и в загробной жизни.

Компания Даррена Аронофски Protozoa приобрела права на самую слабую повесть в сборнике, The Life Of Chuck, «Жизнь Чака». Это набор из трех рассказиков, иллюстрирующих различные этапы жизни заглавного героя: пара зарисовок «из жизни» и глубокомысленная псевдо-НФ о том, что клетки в мозгу умирающего человека могут быть представлены реальными людьми, живущими в маленьком городе. Там наступает медленный и мучительный апокалипсис.

Все повести из нового сборника Стивена Кинга экранизируют. Автор заработал на продаже прав 4 доллара - фото 1

Бен Стиллер купил права на лучшую повесть в сборнике и, пожалуй, лучшую в библиографии Кинга. Она называется Rat («Крыса») и рассказывает о писателе, который решает написать первый в жизни роман, самоизолировавшись в хижине в лесу во время жуткого шторма. Работа над гениально задуманным вестерном стопорится, пока герой при странных обстоятельствах не знакомится с говорящей крысой. Она предлагает закончить за него роман — но ради этого должен умереть кое-кто из знакомых писателя…

Повесть высоко оценил Джордж Р. Р. Мартин, прямо сейчас в такой же хижине пытающийся дописать шестой том «Игры престолов». Стиллер должен выступить режиссером и сыграть главную роль.

Наконец, заглавная повесть If It Bleeds (название на русский адекватно не переводится — это старая поговорка газетчиков, означающая что-то в духе «Главное в заголовке — как можно больше крови») рассказывает о дальнейших похождениях одной из героинь трилогии «Мистер Мерседес» и книги «Чужак», частной сыщицы Холли Гибни. Она ведет охоту на древнего энергетического вампира-репортера, питающегося чужой болью во время трагедий — и однажды решившего самостоятельно создать себе инфоповод.

Прямо о правах на экранизацию повести не говорится, но Deadline намекает, что повесть должна лечь в основу следующего сезона «Чужака», где роль Холли исполняет Синтия Эриво.

В последний раз права на все повести Кинга из сборника были куплены после публикации Different Seasons в 1982 году. Тогда две из них стали классикой — Stand By Me («Будь со мной») Роба Райнера по повести Body («Труп») и «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта. Art Pupil («Способный ученик») стала посредственным фильмом Брайана Сингера, а последняя, The Breathing Method («Метод дыхания») до сих пор находится в разработке (то есть сроки экранизаций нового сборника тоже могут варьироваться).

И тогда, и сейчас сам Кинг заработал над продаже прав на 4 повести ровно 4 доллара: права он временно уступает за 1 $, чтобы сохранить максимум творческого контроля над произведением и иметь возможность их вернуть.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Saintkiller13
Saintkiller13
На русском еще сборник не выходил?
Saintkiller13
Saintkiller13
Как и "Полный газ" с "Фавном"?