15 апреля 2019
Обновлено 15.04.2019

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов»


Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 1

15 апреля вышла 1 серия 8 сезона «Игры престолов» (Game of Thrones) — на этом сезоне самый обсуждаемый сериал современности закончится. И в финальном сезоне всего шесть эпизодов. В этой заметке мы собрали все интересные моменты и связи с предыдущими сезонами, которые нам удалось заметить.

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 3

1 серия 1 сезона

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 4

Несмотря на то, что в 8 сезоне всего 6 серий, HBO позволили вставить в первый эпизод множество отсылок к тому, с чего сериал начался в 2011 году.

Среди них:

  • Арья улыбается, наблюдая, как ребенок бежит через толпу, пытаясь найти место получше, чтобы разглядеть процессию армии Дейенерис. В 1 серии 1 сезона она точно так же вела себя, когда в Винтерфелл приехал король Роберт Баратеон.
  • Встречая Дейенерис, Старки выстраиваются в линию — точно так же, как в 1 серии 1 сезона семья приветствовала Баратеонов в Винтерфелле.
  • После встречи с Браном Джон целует его в макушку. Точно так же он прощался с ним в 1 сезоне, когда уезжал в Черный замок, а младший Старк тогда был без сознания.
Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 5

Арбалет Тириона

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 6

В сцене, где Квиберн навещает Бронна, он просит его решить проблему непокорных братьев королевы и дает ему тот же арбалет, которым в 4 сезоне Тирион Ланнистер убил своего отца Тайвина

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 7

Крипта Старков

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 8

Важнейшее событие сериала, определившее его развитие, произошло на том же месте, где Сэмвелл Тарли рассказал Джону Сноу о его истинном происхождении. В этой же крипте возле статуи Лианны Старк король Роберт Баратеон попросил Эддарда отправиться с ним в Королевскую гавань, что стало катализатором всех дальнейших событий.

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 9

«Послание» Короля Ночи

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 10

Сцена с посланием напоминает эпизод из пилота «Игры престолов», где ходоки точно также делали причудливые «узоры» из частей человеческих тел.

А еще эпизод с мальчиком Амбером напоминает знаменитую сцену из «Чужих». Сравните сами!

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 11

Джон Сноу и Дейенерис у водопада

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 12

Эпизод, где Сноу приводит Дейенерис к водопаду, показывая ей красоты Севера, напоминает сцену из 3 сезона, когда он остался с Игритт в пещере. Девушка тогда говорила практически те же слова, что и Таргариен — что никогда не хочет покидать это место, чтобы остаться с ним вдвоем.

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 13

«Молчаливая»

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 14

В сцене с Ярой и Эуроном Грейджоями последний жалуется, что ему не с кем поговорить на корабле, потому что все молчуны. В сериале об этом напрямую не говорилось, но в книгах Эурон был капитаном корабля по имени «Молчаливая». Чтобы пресечь любые слухи, Грейджой лично вырвал языки у всех членов команды.

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 15

А что заметили вы?

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jmann
Jmann

по поводу Эурона - был же разговор на подвесном мосту с братом (отцом Яры и Теона), когда Эурон вернулся и убил тогдашнего короля. так вот, он же тогда сказал Эурону (дословно не помню, цитата примерная): "Ходили слухи, что твой корабль попал в шторм, ты сошел с ума, и отрезал языки своей команде, чтобы не слышать их крики и мольбу о помощи". Ну или что-то в примерно таком духе. Короче, об этом говорилось, что у него немая команда.