23 апреля 2018
Обновлено 23.04.2018

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 2 сезона «Мира Дикого Запада»


23 апреля вышла 1 серия 2 сезона «Мира Дикого Запада», и в этом материале мы спешим поделиться с вами самыми различными интересными деталями из премьерного эпизода.

Осторожно, спойлеры!

Музыка

В 1 сезоне «Мира Дикого Запада» несколько раз появлялось механическое пианино, исполнявшее различные современные мелодии. Среди песен были, например, Soundgarden — Black Hole Sun и Radiohead — No Surprises.

В трейлерах 2 сезона можно было услышать интерпретацию Nirvana — Heart-Shaped Box и Kanye West — Runaway.

А в 1 серии 2 сезона можно услышать классику — знаменитую мелодию Scott Joplin — The Entertainer, написанную в 1902 году.

Анджела

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 2 сезона «Мира Дикого Запада» - фото 1

Актриса Талула Райли вернулась во 2 сезоне в роли андроида Анджелы. В 1 сезоне ее целью была помощь гостям парка, она помогала подобрать аксессуары и встречала гостей на границе парка (хотя потом мы увидели ее в роли помощницы Уайетта в линии старого Уильма).

Во 2 сезоне она — помощница Долорес (она же Уайетт), и под командованием Анджелы есть свой отряд андроидов, выслеживающих и убивающих гостей парка.

Анджела была первым андроидом, которого Уильям встретил в парке.

Лабиринт

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 2 сезона «Мира Дикого Запада» - фото 2

В 1 сезоне Человек в черном (он же Уильям) был одержим поисками Лабиринта, хотя Роберт Форд, один из создателей парка, утверждал, что этот Лабиринт не предназначен для Уильяма.

Существование Лабиринта подтверждала татуировка, которую можно было увидеть у каждого андроида, если снять им скальп. Эта же татуировка появляется и в 1 серии 2 сезона.

Еще раз Лабиринт упоминается в разговоре Уильяма с андроидом-Робертом Фордом.

Мальчик говорит человеку в черном: «Эта игра предназначена для тебя». Это отсылка к 1 сезону, где Уильяму о Лабиринте говорили: «Этот Лабиринт не для тебя» (и в финале действительно выяснилось, что предназначался он для Долорес).

Вообще если неофициальым подзаголовком 1 сезона был «Лабиринт», и его поиски были одной из ключевых линий,то заголовок 2 сезона — «Дверь», которую будет искать Уильям. Но куда она ведет? Во внешний мир? Или в другой парк?

Парков как минимум шесть

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 2 сезона «Мира Дикого Запада» - фото 3

В начале 1 серии 2 сезона нам показывают нового персонажа сериала — руководителя отрядов Делоса Карла Стрэнда в исполнении актера Густафа Скарсгорда, — который разговаривает с китайскими властями и просит их покинуть остров.

То есть, первое подтверждение — парк «Мир Дикого Запада» расположен на острове. Там же можно предположить, что он находится в китайских водах. Возможно, это своего рода отсылка к «Парку Юрского периода», так как там парк находился неподалеку от Коста-Рики, и власти были недовольны этим.

Еще одно важное подтверждение — парков несколько. Их как минимум шесть, потому что в той же сцене упоминается шестой парк, но без конкретики. А вот какой по счету парк «Мир Дикого Запада» — неизвестно.

Повторяющиеся фразы

Все пасхалки и отсылки в 1 серии 2 сезона «Мира Дикого Запада» - фото 4

В 1 сезоне неоднократно повторялась цитата из Уильяма Шекспира и его «Ромео и Джульетты»: «У бурных чувств неистовый конец». В 1 серии 2 сезона вы снова услышите этот лейтмотив.

Кроме того, возвращается и фраза «Это ни на что не похоже», которую мы слышали от андроидов в 1 сезоне, когда они видели что-то, что противоречило заложенной в них программе.

«Хороший, плохой, злой»

Сцена, где Долорес вешает трех гостей парка, — это буквальное цитирование сцены из финала фильма Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой» с Клинтом Иствудом.

Можете выше посмотреть сцену, где Стрелок вешает Туко Рамиреса. И снова «У бурных чувств неистовый конец».

А что заметили вы?

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Артём Абметко
Артём Абметко
Итого: 1 пасхалка от силы. Авторы канобки всё еще не могут выучить, что такое easter egg.
Лев Макридичев
Лев Макридичев
Я заметил ТОТАЛЬНУЮ СКУКУ