06 мая 2019
Обновлено 06.05.2019

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов»


Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 1

6 мая вышла 4 серия 8 сезона «Игры престолов» (Game of Thrones) — на этом сезоне самый обсуждаемый сериал современности закончится. И в финальном сезоне всего шесть эпизодов. В этой заметке мы собрали все интересные моменты и связи с предыдущими сезонами, которые нам удалось заметить.

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 3

Стакан с кофе

Пользователи сети обратили внимание, что в сцене, где Винтерфелл праздновал победу над армией Короля ночи, на столе у Дейенерис стоит довольно необычный стакан, выбивающийся на общем фоне. Похожие дают в Starbucks и других кофейнях. Пока непонятно, было ли так задумано авторами или это все же банальная ошибка съемочной команды.

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 4

Присяга Ночного дозора

В начале эпизода Винтерфелл прощается с убитыми во время битвы с армией Короля ночи. Во время речи перед ритуалом сожжения Джон Сноу называет погибших щитами, что оберегают царство людей (the shields that guarded the realms of men) — это строчка из присяги Ночного дозора.

Вот отрывок из клятвы, которую приносит каждый, перед тем как стать полноправным членом Ночного дозора:

Я — меч во тьме; я — Дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее.

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 5

Кто лорд Штормового предела?

Во время празднования Джендри проходит мимо стола Дейенерис, и Мать драконов спрашивает его, кто теперь лорд Штормового предела. Разумеется, парень отвечает, что не знает этого. Сам вопрос, который задала Таргариен, — отсылка к поклонникам, которые на протяжении нескольких сезонов задавались им и даже строили безумные теории.

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 6

Арбалет Ланнистеров

Сэр Бронн вторгается в Винтерфелл и угрожает расправиться с одним из Ланнистеров по приказу Серсеи. Причем пришел он с арбалетом, из которого Тирион в конце четвертого сезона убил отца — Тайвина Ланнистера.

«Я — не леди»

Джендри во время празднования победы предлагает Арье выйти за него замуж и стать леди Штормового предела. Однако девушка отказывается и говорит следующую фразу: «Я — не леди». Прежде мы могли слышать точно такие же слова в ее сторону в первом сезоне от многих людей.

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 7

«Дракарис»

В конце четвертой серии Миссандея перед тем, как зомби-Гора казнил ее на глазах у Дейенерис и Серого червя, выкрикивает слово «дракарис». Мы его уже неоднократно слышали от Матери драконов, когда она приказывала «детям» сжигать все на своем пути. Получается, что Миссандея порекомендовала перед своей смертью захватить Королевскую гавань силой, не взирая на жертвы, как когда-то поступил Безумный король.

Все пасхалки и отсылки в 4 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 8
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Denis Poperechny
Denis Poperechny

Но ведь большая часть это не пасхалки вовсе, а рядовые моменты, которые встречаются во многих произведениях.«Пасхалка» Арьи — особенно смешная.

Рая Жолобова
Рая Жолобова
Комментарий был удален