08 ноября 2017Игры
Обновлено 08.11.2017

Все эпизоды Final Fantasy XV Pocket Edition обойдутся в $30. Но стоят ли они того?


Все эпизоды Final Fantasy XV Pocket Edition обойдутся в $30. Но стоят ли они того? - фото 1

Final Fantasy XV получит мобильную версию с простым подзаголовком Pocket Edition. Разработчики обещают, что она будет полностью соответствовать сюжету оригинальной игры, только в эпизодическом формате и с милой чиби-стилистикой. Выйдет на iOS и Android до конца осени. Но лучше бы ее не существовало в принципе.

Давайте признаем — Final Fantasy XV получилась _не очень._У игры был долгий и мучительный цикл разработки, руководство забрали у Тэцуи Номуры и передали Хадзиме Табате, который выкинул почти все наработки предшественника. И что получилось в итоге? Огромный филлер с открытым миром, в которым все важные события происходят за кадром, а принц Ноктис (главный герой!) не решает почти ничего.

И ладно бы так, у серии уже бывали довольно посредственные части. Спасибо, что не XV-2, так я думал. Студия могла бы перейти к разработке следующей части, которая, возможно, получилась бы лучше. Но вместо этого насилие продолжилось.

Теперь у нас есть игра-сервис и целая франшиза. Подобие сервиса и франшизы. Только вот какая его часть работает? Kingsglaive был в лучшем случае красивой пустышкой, DLC про Гладиолуса и Промпто — очередной филлер (с претензиями!). А помните пинбол Justice Monsters V по игре? А beat-'em-up A Kingʼs Tale? Что из этого работало?

И теперь вот это.

Разбитая на 10 эпизодов версия полной игры. С чиби-персонажами и боевкой, словно пришедшей из Dungeon Hunter, исконно мобильной игры. И QTE-сегменты, куда же без них!

Первый эпизод будет бесплатным, второй и третий — по доллару, оставшиеся семь — по $3.99. Можно сэкономить и купить все и сразу за $19.99. Какая забота.

Только знаете, что это мне напоминает? Насилие над больными и юродивыми, над игрой, которую нужно просто оставить в покое. Это вряд ли обязательная покупка для обладателей консольной версии, ведь им не нужна урезанная Final Fantasy XV. А вот новым игрокам будет нелегко разобраться в сюжете, разбросанном по нескольким мультимедийным произведениям.

Мобильная версия выглядит как посредственная игра, которых полным полно в AppStore и PlayMarket. А обойдется она вам дороже, чем, к примеру, отличный ремастер Final Fantasy 10/10-2 HD Remaster в Steam. Замечательная игра, в отличие от этого!

На фоне таких новостей вспоминается известие, что переиздание Final Fantasy XII: The Zodiac Age продали более миллиона копий. Хотелось бы верить, что Square Enix сделает правильные выводы. Но я пересматриваю трейлер Final Fantasy XV Pocket Edition, выглядящий как насмешка в лицо всем фанатам, и все надежды улетучиваются.

А ведь еще надо Final Fantasy XV: Monster of the Deep пережить. И еще нечто, порожденное умом команды Табаты. Ведь уже известно, что он собирается поддерживать игру до конца следующего года. Ужасающая судьба.

Возможно, в лучшем мире есть версия Final Fantasy XV, которая все еще Versus XIII. Но в наших реалиях победивших сервисов и DLC, мы можем только верить, что VR-рыбалка - это худшее, что предстоит пережить игре.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
АгуЛуиги
АгуЛуиги
"И еще нечто, порожденное умом команды Табаты. Ведь уже известно, что он собирается поддерживать игру до конца следующего года. Ужасающая судьба. " А в этом то что плохого? Добавляют важные катсценки и тд, по вашему лучше не улучшать игру, а тупо забить на нее?