20 марта 2018
Обновлено 21.03.2018

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма


Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 1

Март 2018-го стал важным месяцем для «Последних джедаев». Во-первых, 27 числа состоится релиз дисковой версии с вырезанными сценами и дополнительными материалами, включая аудиокомментарии режиссера. Во-вторых, вышла новеллизация восьмого эпизода «Звездных войн», которая добавила к канону фильма несколько важных вещей. О них мы вам сейчас и расскажем.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Другая жизнь Люка

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 2

Книга начинается довольно неожиданно: нам показывают версию Люка, который никогда не покинул Татуин. Дроиды C-3PO и R2-D2 были схвачены Империей, Повстанцев уничтожили, а принцессу Лею публично казнили. Люк же прожил тихую жизнь, огорченный лишь тем, что в его семье не было детей.

Оказалось, что это было послание Люку в «Последних джедаях» от самой Силы, которая хотела предупредить его об опасности бездействия.

Похороны Хана Соло

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 3

В романе похороны Хана Соло использовали, чтобы показать непростые эмоции Леи. Она скорбит по Хану, но понимает, что ей нужно подготовить Сопротивление к атаке Первого Ордена. Потому она говорит, чтобы смерть ее мужа не была забыта.

Лея и Сила

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 4

В «Последних джедаях» много споров вызвал момент, касающийся связи Леи и Силы. В новеллизации эту идею развили еще дальше. К примеру, принцесса-генерал способна ощутить эмоции солдат Сопротивления, а также присутствие Люка.

Две Силы

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 5

Сама концепция Силы тоже проясняется лучше. Речь идет о двух ее ипостасях: Живой и Космической. Последняя представляет собой своеобразную божественную волю, которая может выбирать для себя живые инструменты (Люк, Рей и им подобные).

Рей и Кайло

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 6

Новая сцена с Рей и Кайло Реном ставит под сомнение их дальнейшее светлое будущее. Когда Кайло потерял сознание из-за взрыва светового меча, оказалось, что Рей хотела убить его. Она передумала лишь потому, что почувствовала, будто Сила сама хочет, чтобы ее враг выжил в этот день.

Немного о Сноуке

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 7

Парочку деталей раскрыли и о Сноуке. Во-первых, он смог овладеть некой «Правдой» Силы, сокрытой в далеких уголках галактики. Во-вторых, он был ментально связан с Люком. Именно Сноук подтолкнул Скайуокера к основанию новой академии джедаев, ведь он знал, что таким образом произойдет становление Кайло Рена. В-третьих, оказалось, что он никогда не планировал становиться лидером Первого Ордена, просто так сложились обстоятельства.

Трогательное прощание

Все, что добавляет новеллизация «Последних джедаев» к канону фильма - фото 8

В книге также есть сцена разговора Леи и Чубаки, в которой принцесса делится своей горечью утраты. В итоге разговор подводит нас к тому, что и сама Лея скоро уйдет. Таким образом, этот эпизод почтил память Кэрри Фишер.

Больше о «Последних джедаях»

Больше о «Звездных войнах»

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rastrelly
Rastrelly
иииииии ничего хоть в малейшей степени ценного или помогающего привести ЗВ в их нынешнем виде в порядок.
cdnm_47
cdnm_47
В очередной раз убеждаюсь в том, какое же на самом деле "Джедай" кладбище хороших идей. Представьте, кино начинается, пробегает по экрану фирменный крип, камера опускается и... показывает посольский "Тантив", удирающий от стар-дестроера, сцену абордажа, взятие в плен принцессы и дроидов, казнь, скучающего на Татуине старого Люка, который прожил всю жизнь обычным фермером в глуши. Потом какой-нибудь бесшовный переход от лица старика-фермера к старику-джедаю, который стоит над волнами и видит заходящий на посадку "Сокол". А? Фигня же, не то что шутеечки про мамку...