20 апреля 2020Технологии

В Ростове-на-Дону люди устроили виртуальный митинг через «Яндекс.Навигатор»


В Ростове-на-Дону проходит необычный митинг против режима самоизоляции и карантина. Особенным его делает не физическое присутствие людей, а онлай-формат, ведь протест властям у здания правительства ростовчане устроили в приложении «Яндекс.Навигатор».

Митинг проходит в формате комментариев, которые пользователи оставляют на карте, возле здания мэрии. Люди требуют введения чрезвычайного положения, получения обещанной социальной помощи, остановки или более мягкого режима карантина, говорят о потере работы, выплатах ипотек и лишении средств на жизнь.

Спустя какое-то время после начала митинга комментарии начали исчезать и совсем недавно выглядели так:

Представители «Яндекса» признали, что удалят все именно они, но их объяснение вполне логично:

Разговорчики в Навигаторе помогают пользователям делиться информацией о дорожных событиях. Сообщения не относящиеся к ситуации на дороге или содержащие мат — всегда модерируются и удаляются. Если таких сообщений слишком много — время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации.

Дмитрий Горчаков, представитель «Яндекс.Навигатора»

Похоже, что ничего предосудительного в удалении подобных комментарием в действии сотрудников «Яндекса» нет. Люди просто выбрали не то место для митинга.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bender2012
Bender2012
Люди просят ввести режим ЧС и при этом снять карантин или ослабить его, где логика? Там вообще кто-то читал, что предусмотрено в случае введения ЧС: комендантский час, ограничение прав граждан, цензура, могут забрать личный автомобиль, да, налоги и коммуналку платить не надо будет, только воду и электричество во расписанию будут давать, а вместо ЗП будут сухпаек раздавать