01 ноября 2019Технологии
Обновлено 01.11.2019

В России вступил в силу «закон о суверенном Рунете». Что это значит


С 1 ноября в России начал действовать «закон о суверенном Рунете». По официальной версии законопроекта он призван обезопасить российский интернет и его пользователей в случае возможной угрозы со стороны США и внезапного отключения от сети.

Управлять им будет специальный центр, созданный Роскомнадзором, но только в критических ситуациях, которые определяет само правительство. Затраты на исполнение документа оцениваются в 30 миллиардов рублей.

По факту, все интернет-соединение на территории страны, весь трафик и вся информация из интернета теперь сначала будет проходить через российские сервера. Что «показывать», а что нет, какие сайты блокировать, а какие пускать, будут решать наверху.

В России вступил в силу «закон о суверенном Рунете». Что это значит - фото 1

Новое оборудование обязаны установить, внедрить и поддерживать провайдеры, поэтому в ближайшем будущем их услуги могут подорожать.

В то же время ждать фильтрации информации из сети еще рано, потому что специальное оборудование стоит далеко не везде, а его еще надо закупить, подключить и протестировать. Поэтому когда именно вся система заработает в полную силу, пока не известно, но говорят, что в масштабах страны все начнет работать через год.

  • Недавно в актах к закону об изоляции рунета нашли много невыполнимых требований.
Комментарии 70
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_KRAKEN_
_KRAKEN_
Тото у меня каноба грузит по 3 минуты)) похоже что то они уже тестируют
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
"что это значит?" Чебурнет - это значит! Великий Российский Фаерволл :Д