24 декабря 2019Технологии

В России прошли учения по изоляции Рунета


23 декабря в России прошли запланированные учения по проверке отечественной части интернета. Судя по официальному заявлению Минкомсвязи, в целом власти остались довольны результатами, хотя тут же сообщается, что большую часть условных атак отразить не смогли.

Учения проходили в Москве, Ростове, Владимире и паре других мест. Власти уверяют, что они не затронули обычных пользователей и не повлияли на работу сетей внутри страны.

В учениях принимали участие Минкомсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, Федеральная служба безопасности, Росгвардия, «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и Group-IB. Условные злоумышленники пытались атаковать Рунет с помощью 18 различных сценариев. Отбить удалось меньшую их часть, а 62,5% пробили нынешнюю защиту сети. На обнаружение каждой «угрозы» уходило 2-3 минуты. Подобные учения будут проводиться и дальше, но не чаще, чем раз в год.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Duskflow
Duskflow
Ну, раз прошли, значит пора отключать!
Фри
Фри
эх... параноидальным говнометам из прошлой темы теперь и порыдать не о чем. Все мимо них прошло
Фeнiкc
Фeнiкc
Ага, не повлияли. То то большая часть пользователей Ростелеком нашего города осталась без интернета с 6 по 18 декабря. Якобы по причине обновления оборудования, потом по причине переноса оборудования на одной из подстанций.??