10 сентября 2020Технологии
Обновлено 10.09.2020

В России предложили регулировать видео в интернете по правилам телевидения


Российские вещатели предложили регулировать деятельность «контентных интернет-платформ» законодательно. Требования к ним хотят приблизить к тем, что существуют для телевидения.

Как сообщает РБК со ссылкой на проект Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы, речь идёт о правилах размещения рекламы, структуре владения, возрастной классификации и других аспектах деятельности платформ. Под «контентными интернет-платформами» подразумевают интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети и сайты, которые по многим признакам можно отнести к СМИ. Как отмечают эксперты, под это определение могут подойти «ВКонтакте», поисковые сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group, онлайн-кинотеатры Ivi и «Окко», Facebook и Google.

Документ готовит рабочая группа при правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Авторы концепции предлагают обязать владельцев сервисов интернет-вещания использовать единую технологическую платформу для распространения пакета каналов, вещающих на одной частоте. После перехода с аналогового на цифровой ТВ-формат каналы должны быть доступны практически всему населению страны.

В России предложили регулировать видео в интернете по правилам телевидения - фото 1

Кроме того, хотят определить правовой статус единого измерителя телевизионной аудитории и аудитории в интернете и создать единую систему маркировки, которая позволит собирать и анализировать информацию о контенте в интернете. В документе также есть предложение запретить приоритизацию трафика иностранных видео и музыкальных сервисов, но разрешить операторам связи предоставлять пользователям видео отечественных сервисов на лучшей скорости и повышенного качества.

Регулировать интернет-сервисы планируют из-за того, что молодежь и люди среднего возраста все чаще обращаются за медиаконтентом к сети. При этом доля российских медиахолдингов на рынке распространения аудио- и видеоконтента в интернете составляет менее 10%. Кроме того, основные интернет-платформы контролируются иностранными лицами.

«Должны создаваться условия, обеспечивающие доступ населения к телевизионному и радиоконтенту во всех средах распространения (наземной эфирной, спутниковой, кабельной, интернет-среде) при сохранении ведущей роли обязательных общедоступных телерадиоканалов как гарантии обеспечения информационных прав граждан», — пояснили авторы документа.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
a7ive
a7ive
Удачи
Dragonir
Dragonir
Они задрали, и так крутят всякое дерьмо по телевизору а как люди ушли в лучшую альтернативу - бегут за ними и пытаются заставить смотреть первый канал, ограничивая скорости к нормальному контенту.
GoDLiKeR
GoDLiKeR
Все это делается, чтобы забанить Навального и прочих оппозиционеров Youtube. Других мотивов не существует в природе, они угрожают их корупционерному бизнесу, раскрывают прибыль и гадкие деяния.